Развод и раздел имущества - какие могут быть варианты?

Состоим с мужем в браке почти 5 лет, есть ребёнок 4 года. Инициатором развода является муж. Решили что ребёнок будет проживать со мной. Муж предлагает 2 варианта:

1) Он покупает нам с ребенком дом у своих родственников, а я пишу расписку или отказ от алиментов.

2) Просто платит алименты 25% от своей зарплаты (получает около 30000 тыс).

Могу ли я потребовать от него через суд жильё + алименты? Есть 2 машины - он в тайне от меня переписал их на своего отца. Дом в котором сейчас проживаем оформлен на мать.
Ответы юристов

Добрый день! Прошу сообщить - иск на развод уже подан? Какое совместно нажитое имущество у Вас имеется? Вас вообще какой вариант устраивает?