Отказали выдать подмену на время гарантийного ремонта смартфона

Здравствуйте. Сдал смартфон в ремонт по гарантии. На время ремонта отказали выдать замену на время ремонта. Сказав что не является прибором первой необходимости. Правы ли они?
Ответы юристов

Нет, не правы.

По закону должны. При покупке товара длительного пользования с недостатками вы вправе на время ремонта требовать предоставить вам аналогичный товар для бесплатного пользования. Если точно такой модели нет, то потребительские свойства выданного вам на временную замену телефона, должны быть не хуже. Например, если в вашем мобильном был диктофон, то и в том, который вам выдадут на замену, он также должен быть (п. 2 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Имейте в виду, что продавец (изготовитель) не обязан сам предлагать вам аналогичный товар. Именно вы должны предъявить ему это требование и включить его в письменную претензию.
К слову, максимальный срок гарантийного ремонта составляет 45 дней.

При заключении письменного соглашения следует поставить в известность продавца-организацию о необходимости замены телефона на время ремонта. Телефон должен предоставляться с теми же функциональными параметрами, в течение 3-х дней.

Если телефон не был предоставлен, выплачивается неустойка – 1% стоимости телефона за каждый календарный день.

В соответствии с Постановлением правительства РФ от 19.01.1998 г. №55, сотовый телефон не входит в «ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА». Таким образом, сотовый телефон может быть заменен на период ремонта. То есть сотовый телефон относится к товарам длительного пользования, хотя в законе данное понятие не раскрывается, исходя из обычной практики, бытовая техника (стиральные машины, телевизоры, сотовые телефоны) признается товаром длительного пользования.

Здравствуйте,

Нет, они не правы. Ст. 20 ФЗ "О защите прав потребителей" прямо предусматривает возможность подмены. Главное подать письменное заявление по этому поводу в магазин (под роспись или заказным письмом с уведомлением). Если не выполнят Ваши требования через 10 дней с момента получения, то Вы вправе подавать на них в суд или в Роспотребнадзор по данному поводу.