Коды ОКВЭД (доставка оружия и патронов)

Здравствуйте, я хочу организовать предприятие по доставке оружия и патронов. Какие коды ОКВЭД я должен использовать в уставе предприятия?
Ответы юристов

Добрый день, Александр. Посмотрите код ОКВЭД 29.60 Раздел D обрабатывающие производства подраздел DK производство машин и оборудования 29.60. Производство оружия и боеприпасов (она включает в себя производство, установку, ремонт и техническое обслуживание оружия и систем вооружения). Код ОКВЭД 46.69.6. Торговля оружием

Здравствуйте,

Вам нужен код ОКВЭД 47.78.7" — Торговля розничная оружием и боеприпасами в специализированных магазинах и код ОКВЭД 46.69.6 (Торговля оптовая оружием и боеприпасами).

Для транспортировки понадобится код ОКВЭД 49.20.1: Перевозка опасных грузов, а также код ОКВЭД 49.2 (Деятельность железнодорожного транспорта: грузовые перевозки) или 49.4 (Деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам).

Также может понадобиться код ОКЭД 25.40 (Производство оружия и боеприпасов) Он включает в себя:

• производство тяжелого оружия (артиллерии, передвижного оружия, ракетных пусковых установок, ракет, торпедных аппаратов, тяжелых пулеметов, реактивных систем залпового огня);

• производство стрелкового оружия (револьверов, дробовиков, гранатометов, малокалиберных пушек);

• производство пневматических или газовых ружей и пистолетов;

• производство военных боеприпасов;

• производство охотничьего, спортивного или защитного огнестрельного оружия и боеприпасов;

• производство взрывчатых устройств, таких как бомбы, шашки и торпеды.

Для осуществления деятельности по такой перевозке понадобится выполнение требований раздела XIII Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации".

Без разрешений органов внутренних дел гражданами РФ осуществляется транспортирование оружия и патронов (п.75 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему):

в пределах территорий субъектов РФ, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;

гражданами, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;

гражданами, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, приобретенное в целях самообороны без права ношения;

оружия и патронов, не подлежащих регистрации в органах внутренних дел.

В остальных случаях для перевозки оружия и патронов необходимо получить разрешение органов внутренних дел.

В соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814, перевозка оружия и патронов по территории Российской Федерации производится на договорной основе юридическими лицами, уставами которых предусмотрено оказание услуг по перевозке оружия и патронов. При этом владелец оружия заключает договор на оказание услуг с компанией–перевозчиком и передает ей оружие для доставки в указанный в договоре адрес (в этом случае все необходимые документы на перевозку оформляет компания–перевозчик).

Здравствуйте Александр, Код ОКВЭД 49.20.1: Перевозка опасных грузов Эта группировка включает: - перевозку грузов, представляющих собой опасность для человека и окружающей среды, а также требующих специальных условий при перевозке.

Здравствуйте, Николай!

Согласно Общероссийскому классификатору: Классификатор ОКВЭД 2 (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) Код 25 Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования:

Код 25.4 — Производство оружия и боеприпасов.

На некоторые виды деятельности коды ОКВЭД не предусмотрены, поэтому статистика советует ставить код производство.

Также обратите внимание на код 52.48.38 Розничная торговля пиротехническими средствами, который включает в себя розницу огнестрельного оружия и боеприпасов.

Можно поставить дополнительные: 52.48.39 Специализированная розничная торговля прочими непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки.

Чтобы заниматься предпринимательской деятельностью по доставке оружия и патронов надо иметь разрешение органов внутренних дел или лицензию. Если вас интересуют подробности – обращайтесь. Желаю удачи!

Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день. В Уставе Вы вообще можете не указывать ни одного оквэда. Законом не предусмотрена обязанность перечислять виды деятельности, которыми Организациями будет заниматься, поскольку Организация может заниматься любыми видами деяетельности незапрещенными законом.

Вы обязаны лишь будете указать виды деятельности в заявлении о регистрации юридического лица (форма 21001). Главное взять справочник, действующий на момент создания Вашей фирмы. Вам больше подойдут такие окведы как:

Код ОКВЭД 46.69.6Торговля оптовая оружием и боеприпасами

Код ОКВЭД 47.7Торговля розничная прочими товарами в специализированных магазинах
Эта группировка включает:
- торговлю в специализированных магазинах, представляющих определенный ассортимент товаров, не представленный в других разделах классификации, такой как предметы одежды, обуви, изделия из кожи, фармацевтические товары и изделия, применяемые в медицинских целях, часы, сувениры, чистящие средства, оружие, цветы, домашние животные и прочее
Эта группировка также включает:
- розничную торговлю бывшими в употреблении товарами

Код ОКВЭД 47.78.7Торговля розничная оружием и боеприпасами в специализированных магазинах

Другие коды можно посмотреть в (ОКВЭД2) ОК 029-2014, действующий с 01.01.2017

Обратите внимание. ВАЖНОЕ: коды состоящие из 3 цифр указывать в заявлении о создании запрещено. Например: 25.4 или 49.2 в заявлении указывать нельзя. В Уставе обычно пишется все словами, без цифр и кодов.

Необходимости указывать в Уставе ОКВЭДы нет. Достаточно просто указать деятельность которой ваше предприятие собирается заниматься.

ОКВЭДы необходимы при заполнении заявлении о регистрации юридического лица по форме 21001.

Следует использовать следующие ОКВЭДы: 46.69.6 - Торговля оптовая оружием и боеприпасами; 47.78.7 - Торговля розничная оружием и боеприпасами в специализированных магазинах; 49.20.1 - Перевозка опасных грузов.