Сломался телефон, отдал по гарантии в ремонт, могу ли я забрать деньги за телефон?

Телефон iPhone 4S. Является ли он технически сложным товаром?

Телефон чинят уже в течении 44 дня (02.12.2012 конец срока ремонта)?

Могу ли потребовать неустойку за эти 40 дней? Если да, то как и куда обратиться? (г. Москва)

Если мне в течении 45 дней все же вернут телефон, можно ли отказаться от него и потребовать деньги?
Ответы юристов
согласно постановлению правительства рф №924 от 10.11.11. ст. 6. Ваш телефон входит в перечень технически сложных товаров.

Статья 20. закона о защите прав потребителей. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером). Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Согласно ст. 23 этого закона за нарушение этих сроков, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара.

Т.е. Вы не можете потребовать неустойку до истечения 45 дней, необходимых для устранения недостатков.

Если Вам вернут исправный телефон в течение 45 дней, Вы не сможете отказаться от исполнения договора купли-продажи.

В будущем, если у Вас опять возникнут проблемы с телефоном, Вы, согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителя можете выбрать следующее: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Уважаемый Андрей!

Данный товар входит в перечень технически сложных товаров. Данный товар может быть возвращен или обменян в следующих случаях на основании ст. 18 Закона "О защите прав потребителей":

-обнаружение существенного недостатка товара;

-нарушение установленных законодательством сроков кстранения недостатков товара(не более 45 дней);

- невозможность использования товара в течении каждого года гарантийного срока в совокупности более тридцати дней вследствии неоднократного устранения его различных недостатков.