Возврат денег за билеты с несостоявшегося концерта

В городе должен был пройти концерт довольно известного исполнителя. Цена билета 350 рублей. Концерт не состоялся. Около 100 человек так и не получили обратно денег за билеты (билеты на руках). Организаторы на связь не выходят,фамилии имена организаторов известны. Если написать заявление в прокуратуру и решать проблему через суд, к какой ответственности привлекут организаторов? Сколько необходимо собрать билетов, чтобы открыть следствие? Можно ли данный вид преступления считать мошенничеством? Спасибо.
Ответы юристов

Рекомендую вам идти по пути о защите прав потребителей, мошенничество доказать сложно. Подайте письменную претензию с уведомлением о доставке и просите вернуть уплаченную вам сумму, если откажут в иск в суд.

Мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. То есть предметом мошенничества является как имущество, так и право на чужое имущество, что реально обеспечивает в дальнейшем возможность фактического завладения им, пользования и распоряжения. Объективная сторона мошенничества состоит в совершении обманных действий в целях незаконного получения чужого имущества или права на имущество, в злоупотреблении доверием потерпевшего в тех же целях. В связи с наличием в действиях организаторов концерта состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), думаю, Вам стоит обратиться в органы в нутренних дел с заявлениями о привлечении организаторов к ответственности. Розыском преступников будут заниматься сотрудники доблестной полиции, а не Вы, как в случае решения спора в гражданско-правовом порядке.

День добрый. Не тяните с обращением в прокуратуру. И все, кого знаете, пусть также, каждый от своего имени напиушт соответствующее заявление с приложением копий билетов, указанием тел. и имен лиц, с которыми быои переговоры о возврате денег. Потом, как и где приобретались билеты - эти данные тоже укажите. Чем больше заявлений будет тем лучше. И НЕ ТЯНИТЕ!!!!! А то вобще никого не найдете.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв.Спасибо.

Тут два пути.

1) Суд, но вам надо знать адрес ответчика.

2) Заявление в прокуратуру. Оно может быть как от неопределённого круга лиц, так и личное.