Хозяин заставляет подписать невыгодный приказ

Муж работает водителем автовышки. С нового года хозяин переоформляет предприятие и заставляет подписывать ПРИКАЗ, что он теперь полностью должен обслуживать вышку. Т.е. ремонтировать за свой счет, заправлять бензином. Практически являться наемником вышки. Даже в Приказе есть, что вышка сдается ему в найм. При этом зарплата остается та же. Водители у него получают 150 рублей в час, когда техника сдается от 800-1200 в час. При этом вышка уже старая, требующая капитального ремонта. Может он оставить зарплату такой же? И может ли он в найм сдавать частным лицам? И подписав такой приказ мужу придется оформлять ИП?
Ответы юристов
Таким образом работодатель Вашего мужа хочет "убить" даже "не двух зайцев", но выгоды от этого Вашему мужу не светит, даже если зарплата повысится. Есть ещё понятие - ответственность!!!

Рекомендуем Вашему мужу искать другую работу.
Здравствуйте

По приказу сдавать в наем вашему муж вышку которая принадлежит предпритию, руководитель не может, так как в наем возможно передать только по договору, где должно быть оговорены все условия обслуживания вышки и оплата аренды.

Приказ предоставляемый вашему мужу на подпись противоречит трудовому законодательству, в связи с чем Ваш муж подписывать его не должен. А если его заставят подписать приказ то он может оспорить и отменить данный приказ в судебном порядке.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление договоров, исковых заявлений.

Оставьте пожалуйста отзыв

День добрый. Если Ваш муж работает по трудовому договору, то подобный приказ незаконен и обязать его подписать нет никаких оснований. Если же работа оформляется договором поряда или услуг, то должен быть не приказ, а соответствующие условия в самом договоре. За защитой трудовых прав Вы всегда можете обратиться в инспекцию по труду.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Привет, Уважамая Савченко Е.А. Данный вопрос содержит целый комплекс проблем.Во-первых,по приказу, предполагаю, что этот трудовой приказ. Значит, этот приказ должен придерживаться действующим трудовым нормам ТК РФ. Этот приказ - явновное нарушение трудовых прав работника/Вашего мужа, в части переложение обязанностей предприятия по техническому содержанию собственного оборудования, механизмов и т.д. Ваш муж пусть подписывает приказ, только при подписании этого приказа пусть Ваш муж/работник потребует по письменному засвлению выдачу копию или ксерокопию этого приказа. Следующим актом будет изменение или дополнение к трудовому договору (контракту). Пусть подписывает данные документы, но хранит в личном архиве, копии этих документов для последующего обжалования. Пусть продолжает работать на новом предприятии, посмотрит новые условия труда. Если его что-то не устроит в новой работе, он в течение года обращается в суд с исковым заявлением о внесении исправлений записи в трудовой книжке. Паралельно с этими действиями пусть обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Только мужу надо попрощаться с работой в должности водителя автовышки.Допускается, такой вариант - переговоры с хозяином о передачи автовышки ему, но этот требует оформление предпринимателем без образования юридического лица. Возможно, это будет трудно, но свободен от трудового произвола. Будьте добры, передать мужу слово в консультации, возможно, он добавит ясности в Ваше нелегкое дело. Обращайтесь на наш сайт или непосредвенно vitas654@rambler.ru или по тал. 8-910 7778251. Надеюсь, Вам помог! НЕ ЗАБУДЬ отправить ОТЗЫВ за мой труд!

С уважнием, Виктор Сенин