нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и попадаю под сокращение

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, и я попадаю под сокращение, в организации нашего отдела не будет вообще, как мне будет начисляться пособие? Производственные цеха опечатаны приставами, все рабочие находятся на 2/3.

Надежда 27 лет город Богородск Нижегородская область.
Ответы юристов
Здравствуйте Надежда Александровна. Пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, по Закону работодатель не имеет права Вас сократить. p> В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя имеющей ребенка в возрасте до трех лет не допускается за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 81 ТК РФ). Так что, сокращение возможно только после Вашего выхода на работу с соблюдением обязательных процедур.
Добрый день, Надежда Александровна!

В настоящее время Вы не можете быть сокращены. Вас могут сократить только после того как Вы выйдите на работу. Любое решение работодателя по Вашему вопросу не в Вашу пользу необходимо оспорить в суде или написать соответствующую жалобу в прокуратуру.

Вы не можете попасть под сокращение штатов, пока вашему ребенку не исполнится 3 года (ст.261 Трудового кодекса РФ).

В данном случае работодатель обязан перевести Вас (с Вашего письменного согласия) на другую имеюшуюся у него работу. Причем это может быть работа как соответствующая Вашей квалификации, так и ниже Вашей квалификации (ст.81 Трудового кодекса РФ).

На размере пособия по уходу за ребенком это никак не скажется. Но при выходе на работу после отпуска Вы можете быть огорчены меньшей заработной платой.