Раздел имущества после развода, выделение доли несовершеннолетнего

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли моя дочь, находящаяся в разводе с мужем претендовать на долю в квартире приватизированной бывшим мужем на себя и их совместного сына 05:05. Квартира двухкомнатная, у дочери есть ещё 11 летняя дочь, совместному сыну 5 лет. Дочь и внучка прописаны у меня (мама). Может ли она требовать выделения доли несовершенного сына и при помощи материнского капитала купить хотя бы однокомнатную квартиру. Дочь работает бухгалтером на заводе, бывший зять не работает с лета.
Ответы юристов

~~Здравствуйте!
К сожалению, решить вопрос предложенным вами путем не удастся, так как в соответствии с законом (ст.309 ГК РФ) собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Вместе с тем, квартира приватизирована на ребенка и его отца, следовательно, отец вправе ею распоряжаться только с согласия органа опеки и попечительства.

По существу вопросов о мат. капитале:
1) Все вопросы надо согласовывать с ПФР.
2) Материнский капитал является исключительно целевой государственной поддержкой, и в соответствии с законом семья, обладающая сертификатом на материнский капитал, вправе распорядиться им следующим образом:
- улучшить жилищные условия,
- увеличить пенсию мамы
- или оплатить образование детей.

3) Согласно положениям ст. 10 (ч. 4) федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ, жилое помещение, купленное с использованием семейного капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и их детей с определением размера долей по соглашению между членами семьи.

4) Владелец материнского сертификата может распорядиться деньгами после того, как пройдет три года после рождения или усыновления ребенка, давшего право на маткапитал. Для этого необходимо подать заявление о распоряжении в местный орган Пенсионного фонда России (ПФР).

При этом: после расторжения брака муж вашей дочери утратил право на жилье, приобретаемое с использованием мат. капитала.
Таким образом, приобретаемое за счет средств мат. капитала жилье будет собственностью вашей дочери и ее детей – таков закон.
Средства маткапитала могут быть использованы на приобретение жилья по ипотеке.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru