Раздел имущества при разводе - что мне полагается?

Добрый день.

Состою в браке с 2009, двое детей 6 и 2 года.

В 2013 продал свою однушку. Взяли ипотеку под материнский капитал и приобрели двухкомнатную в новостройке. Оформили доли: 97% жена и по 1% я и дети (для получения женой вычетов в налоговой). Ремонт делали на средства с продажи моего автомобиля.

Что мне полагается в случае развода?
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктор!
В случае развода: 1% в квартире, 50 % остального имущества, нажитого в браке.
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

2-комнатная квартира является общей собственностью супругов в соответствии с ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ: «Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства»

Ст. 39 Семейного кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.