Можно ли закрепить за нами жильё в котором мы проживаем без прописки и снятся с очереди?

Добрый день. 33 года назад моей бабушке с двумя детьми дали временное жильё, полуподвал 20 кв.м. и поставили на очередь на жильё. Потом бабушка досматривала двух пенсионеров, они ушли в дом старости и оставили ей жильё, но документов на

жильё нет. Наша семья выросла и мы стали жить в этой квартире без прописки, исправно платили коммунальные платежи, неоднократно делали ремонт фасада и крыши. Проживаем на этой площади мы 17 лет. Но сейчас стали приходить платежи за коммунальные услуги и числится что проживают 0 человек. Наша очередь на жильё так и не подошла за 33 года, мы 5 на очереди. И в кварт отделе сказали что очередь не движется и мы не скоро сможем получить квартиру. Можно ли

закрепить за нами жильё в котором мы проживаем без прописки и снятся с очереди. И могут ли нас выселить в ту квартиру в которой мы прописаны, в 20 кв.м если нас 5 человек и ребёнок 2,5 года?
Жилищное право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, если в этой квартире Вы проживаете уже 17 лет платите, пользуетесь как своим имуществом, то Вам нужно обращаться в суд с заявлением о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Здравствуйте, Екатерина.

Для того, чтобы признать право собственности на объект недвижимости им нужно пользоваться КАК СВОИМ, а Вы, по всей видимости, плату за найм платили, то ест пользовались квартирой, как муниципальной.

Другое дело, если Вы обратитесь в Администрацию с заявлением о регистрации Вас в этой квартире. Скорее всего Вам в этом откажут и Вы сможете обратиться в суд с заявлением о признании договора социального найма заключенным