Исключение из Договора соцнайма

Добрый день подскажите пожалуйста, жильё (договор соцнайма) было предоставленно по решению суда, двухкомнатная квартира. В договоре я, моя жена и несовершеннолетний сын, жена прописана в другом месте, какие подводные камни могут нас ожидать при исключении жены из договора при ее согласии для дальнейшей приватизации на ребёнка.

Спасибо

С уважением Владимир.
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Владимир, если Ваша жена зарегистрирована и проживает в другом жилом помещении, она не будет принимать участие в приватизации квартиры. и за ней не сохранится право проживания в ней. Несовершеннолетний ребёнок в обязательном порядке будет включён в договор о передаче жилья в собственность.

Если Ваша жена включена в договор соц. нацма, её права при приватизации квартиры будут учитываться. Дело в том, что факт проживания вдругом месте ещё не свидетельствет об утраченном праве на жилую площадь. Но, если она даст нотариальный отказ от участия в приватизации (а ещё лучше напишет заявление о расторжении договора соц. найма), то никаких подводных камней Вы не встретите.

Уважаемый Владимир!

В приватизации квартиры могут участвовать только прописанные в данной квартире граждане. Несовершеннолетние обязательно включаются в приватизацию. Вы так же можете отказаться от приватизации в пользу своего несовершеннолетнего ребенка, в этом случае он будет являться единственным собственником а за Вами сохраниться право на проживания на данной площади.

С уважением, Горбачева Евгения.