Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Исключение из Договора соцнайма

Добрый день подскажите пожалуйста, жильё (договор соцнайма) было предоставленно по решению суда, двухкомнатная квартира. В договоре я, моя жена и несовершеннолетний сын, жена прописана в другом месте, какие подводные камни могут нас ожидать при исключении жены из договора при ее согласии для дальнейшей приватизации на ребёнка.

Спасибо

С уважением Владимир.
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
Владимир, если Ваша жена зарегистрирована и проживает в другом жилом помещении, она не будет принимать участие в приватизации квартиры. и за ней не сохранится право проживания в ней. Несовершеннолетний ребёнок в обязательном порядке будет включён в договор о передаче жилья в собственность.
()

Если Ваша жена включена в договор соц. нацма, её права при приватизации квартиры будут учитываться. Дело в том, что факт проживания вдругом месте ещё не свидетельствет об утраченном праве на жилую площадь. Но, если она даст нотариальный отказ от участия в приватизации (а ещё лучше напишет заявление о расторжении договора соц. найма), то никаких подводных камней Вы не встретите.

()

Уважаемый Владимир!

В приватизации квартиры могут участвовать только прописанные в данной квартире граждане. Несовершеннолетние обязательно включаются в приватизацию. Вы так же можете отказаться от приватизации в пользу своего несовершеннолетнего ребенка, в этом случае он будет являться единственным собственником а за Вами сохраниться право на проживания на данной площади.

С уважением, Горбачева Евгения.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: