Выбило торцевую заглушку на приборе отопления - кто виноват?

Здравствуйте. Какие мероприятия должна проводить Управляющая компания в жилом доме перед началом отопительного сезона и после окончания отопительного сезона? в какой статье жилищного кодекса об этом говорится? В связи с тем, что в нашем жилом доме данные мероприятия не производились, в моей квартире возможно из-за скачка давления выбило торцевую заглушку на приборе отопления, в результате затопило 4 квартиры. Так же на радиаторе образовалась выпуклость. УК дала ответ нашим соседям (пострадавшим лицам) что вина целиком и полностью лежит на нас. Так ли это?
Ответы юристов

Добрый вечер, Елена! Пишите заявление в УК.

Перед началом отопительного периода после очередной поверки или ремонта осуществляется проверка готовности узла учета к эксплуатации, о чем составляется акт периодической проверки узла учета на источнике тепловой энергии в порядке, установленном п. п. 53 - 59 Правил.
Установка приборов учета подпадает и под сферу действия других законодательных актов. Например, Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ регулирует:
- обязательность учета юридическими лицами производимых или расходуемых ими энергетических ресурсов, а также учета физическими лицами получаемых ими энергетических ресурсов в ст. 4;
- организацию учета расхода энергетических ресурсов, а также контроля за их расходом в ст. 8.

После заключения договора на управляющую компанию ложится обязанность круглосуточно отвечать за снабжение горячей и холодной водой, подачу электричества и тепла, систему водоотведения. Так, например, в процессе подготовки к отопительному сезону управляющая компания должна провести мытье и опрессовку системы отопления, проверку целостности остекления, плотность закрывания входных дверей. Жилой дом должен принять и разрешить его эксплуатацию в зимних условиях инспектор теплоснабжающей организации. Жильцы дома имеют полное право перед началом отопительного сезона потребовать от компании данное разрешение.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемая Елена. Ваша УК прямо ясновидица, на глазок определяющая, то виноват. Она хотя бы раз сказала в каком-то случае, что виновата она? Это перекладывние ответственности на вас. Хотя не исключено, что виноваты вы. Вопрос очень сложный, требующий разбирательства. Согласимся с тем, что отвечает тот, кто причинил вред. Зона ответственности находится в границах принадлежности имущества и обязанности его содержать, которое бывает общедомовым и индивидуальным. т.е. вашим. Если говорить только о системе отопления, то согласно Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Другими словами всё, что находится за пределами квартиры и проходящее через неё и обслуживающее более её одной, а также ответвления от стояков до первого отключающего устройства, т.е. до приборов отопления (батарей, радиаторов). Но общее имущество тоже в том числе и ваше. Но оно обсуживается за вашу плату УК и отвечать за него ей. О принадлежности приборов отопления (радиаторов) тоже можно поспорить с УК. Ещё раз обратите внимание. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из обогревающих элементов. Что, кроме радиаторов может быть обогревающими элементами? Однако на это никто не обращает внимание и в практику прочно вошло "радиаторы ваши, вам и менять". Не всегда порыв радиатора или выбивание заглушки само по себе сваливает вину на собственника квартиры. Вы правильно говорите "возможно из-за скачка давления", т.е. мог произойти гидроудар - резкое, пусть и кратковременное, повышение давления в системе. Причиной его служит возникновение препятствий на пути движения воды. Как и всякая жидкость, она является практически несжимаемой и обладает определенной массой и инерцией. Если на ее пути возникает препятствие, то из-за отсутствия возможности двигаться дальше, а вода не может остановиться мгновенно, в системе резко повышается давление. Когда это происходит достаточно часто и система не обладает необходимым запасом прочности (это же как должен сгнить радиатор, чтобы не выдержать гидроудара?), то вполне возможно, вам скоро потребуется ремонт отопления в доме. Конкретной причиной возникновения гидроудара может быть:

  • поломка или отключение циркуляционного насоса;
  • появление в системе воздуха;
  • быстрое закрытие вентилей, останавливающее поток жидкости.

Выпуклость на радиаторе - признак гидроудара. Теперь вы поняли как сложно найти виновного в затоплении соседей. Установить причину выбивания торцевой заглушки под силу судебно-технической экспертизе, которая будет назначена судом. Ни в коем случае не выбрасывайте радиатор и заглушку и никому не отдавайте их, чтобы не "подпилили". Соседям следует обращаться в суд, который привлечёт в качестве ответчиков вас и УК. Решение будет зависеть от заключения экспертизы.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.