Можно ли вывести дом из аварийного жилья?

Аварийное жилье

Я владелец квартиры в пяти квартирном доме с надворными постройками и огородом. Дом был признан аварийным в 2009 г., хотя никаких экспертиз не проводилось. Сейчас нас хотят выселять, но предлагали неравнозначное жилье, а в 2015 г по 11200 р за кв.м., а выкупать новое по 30000 р. В январе этого года пришло письмо из исполкома что выкупная цена стала 164054 р за 46,2 кв.м с учетом всех расходов по переезду. Законно ли это? И можно ли вывести дом из аварийного жилья? Добавлю я являюсь отцом одиночкой и инвалидом 2 гр.
450 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, стоимость кв. метров обжалывается только в судебном порядке, равно как и вывод жилья из аварийного, путем назначения независимой экспертизы и предоставления ее результатов в суд. Вам конечно потребуется помощь юриста для проведения действий по существу. Удачи!!!

Лучший ответ

Добрый день, Сергей!

Вопросы признания жилых помещений непригодными для проживания, многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции отнесены к исключительной компетенции межведомственных комиссий, суды принимают к рассмотрению заявления об оспаривании заключений межведомственной комиссии.
При рассмотрении дел об оспаривании заключений межведомственной комиссии о признании жилых помещений непригодными для проживания, многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции необходимо заключение экспертизы.
Предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
Граждане, переселяемые из аварийного жилищного фонда, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, не имеют правовых оснований для требования улучшения жилищных условий в порядке ч. 1 ст. 57 ЖК РФ.
Гражданам, переселяемым из аварийного жилья, гарантируется предоставление благоустроенных жилых помещений, равнозначных по общей площади ранее занимаемым, с сохранением за ними права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по нормам предоставления.
В случае, если суд удовлетворяет иск местной администрации о выселении гражданина из жилого помещения по основаниям, предусмотренным статьями 86 - 88 ЖК РФ, в резолютивной части решения суда должно быть указано конкретное благоустроенное жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма выселяемому гражданину.
Выкупная цена изымаемого жилого помещения включает в себя его рыночную стоимость, убытки, причиненные собственнику изъятием, в т.ч. упущенную выгоду, а также компенсацию за непроизведенный капремонт.
При определении выкупной цены должна учитываться стоимость доли в праве собственности на общее имущество в подлежащем сносу доме, включая долю в праве собственности на земельный участок.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Да, можно. Решение об исключении дома из региональной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда может быть принято на основании решения комиссии, проводимой муниципалитетом. В случае, если собственники не согласны с решением комиссии, они имеют право инициировать и провести обследование дома независимыми экспертами и опротестовать его в судебном порядке.

Добрый день! Чтобы вывести жилое помещение из аварийного, как вы говорите, необходимо доказать, что оно таковым не является. А сделать это можно только путем экспертных исследований. Что касается стоимости выкупа жилого помещения, то Вы вправе обжаловать стоимость в судебном порядке.

Уважаемый Сергей Богатырёв. Порядок признания жилого помещения и основания, по которым жилое помещение признается непригодным для проживания, предусмотрены Положением
о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции
МДС 13-21.2007, утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47. Даю ссылку. http://base.garant.ru/12144695/. Откройте Положение и прочитайте его.

Оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям. Решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции органом местного самоуправления.

Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:

ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;

изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

47. По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в настоящем Положении требованиям:

о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;

о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

Решение органа местного самоуправления, заключение, предусмотренное пунктом 47 настоящего Положения, могут быть обжалованы заинтересованными лицами в судебном порядке.

Из всего сказанного следует, что вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке главы 22 КАС РФ об обжаловании решения ОМС о признании вашего МКД аварийным. При отсутствии "экспертиз" (заключения МВК), которых не проводилось, суд удовлетворит ваши требования. Однако это не будет препятствием для проведения процедуры признания МКД аварийным, о чём я уже вам рассказал.

Если ваш МКД будет признан аварийным, то вам обязаны предоставить равнозначное жильё, либо денежный эквивалент равнозначного жилья по его стоимости на вторичном рынке. Проверьте, годится ли для вас выкупная цена в 164054 р за 46,2 кв.м с учетом всех расходов по переезду? Могу оказать дополнительную помощь.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! отвечу вам коротко и ясно:

1. Дом можно признать не аварийным. для этого вам необходимо провести экспертизу дома и обратиться с данной экспертизой в городскую администрацию с заявлением признать данное жилье не аварийным.

2. Что касается переселения: если вас переселяют то вам бесплатно должны предоставить равнозначное БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилье в этом же городе. Единственное за что с вас могут взять деньги это 2 т.р. гос пошлина за регистрацию права на новое жилье. В вашей ситуации вам необходимо обратиться в суд с требованием предоставить равнозначное БЕСПЛАТНОЕ жилье. Иск в суд могу вам составить!

Для более точной и развернутой консультации вы можете обратиться ко мне с личным сообщением или по электронной почте. Окажу необходимые консультации и составлю необходимые документы. Оплата по договоренности. спасибо1

Здравствуйте!

1. Дом мог быть признан аварийным и подлежащим сносу только на основании заключения межведомственной комиссии, как часто бывает владельцы и наниматели могут об этом не знать. Подайте письменный запрос в муниципалитет о предоставлении копии заключения.

2. Если у вас есть основания полагать, что дом еще нормальный и его рано признавать непригодным, тогда необходимо оспорить заключение комиссии и сопутствующие акты. Это возможно в судебном порядке.

3. Если Вы собственник жилья, то вас наряду с другими собственниками могут обязать произвести разборку этого дома и очистку земельного участка. Возможно, расселение будет производиться по 185-ФЗ, тогда есть основания надеяться на жилье.

4. Определить законность выкупа доли по указанной Вами цене необходимо изучить массу информации, рынок недвижимости в регионе. Исходите из того, что фактически у Вас выкупают только землю. 5. Помните о том, что любые решения и действия можно попытаться обжаловать в суде.