На чьём балансе должен находиться многоквартирный дом?

Здравствуйте! Проживаем в многоквартирном доме в приватизированной квартире. До 2014 года, до принятия Крыма в состав России, квартплата не начислялась, аргументировали тем, что дом не стоит на балансе города, со всеми коммунальными службами были заключены договора напрямую. С апреля 2015 года дом стала обслуживать МУП, которую выбрали жильцы дома на собрании. Со всеми коммунальными службами, кроме службы по вывозу мусора, мы заключили новые договора опять же напрямую. Сейчас нам стали приносить квитанции на оплату квартплаты, но нам советуют не оплачивать их, т.к. городская администрация так и не взяла дом на баланс, а МУП взяли нас без всяких документов, якобы на наш дом она отсутствует, просто потому что так в России положено, но при этом с нарушением российского законодательства. Не могли бы Вы прояснить ситуацию или дать ссылки на какие-то конкретные статьи из кодекса: многоквартирный дом должен стоять на балансе города и МУПа или на каком-то одном из них? И где можно выяснить должна ли быть какая-то документация на весь дом? Если она отсутствует, то как это может отобразиться на нас, жильцах дома, в будущем? И имел ли право МУП взять нас на свой баланс без необходимых документов? Спасибо
Жилищное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Светлана. Быть на балансе - это быть на учёте. Такого понятия, как "быть на балансе" ни в каком кодексе или другом законе вы не найдёте. Оно вам и не нужно. вы заключили договор с УК - это и есть, что вас "взяли на баланс". Ваши возникшие с УК отношения соответствуют ЖК РФ. Какая-то документация на дом должна быть, это если в идеальном варианте. Но вряд ли она сохранилась, если дом построен давно. Поинтересоваться можно у застройщика. В прежних организациях ЖКХ, в органе власти. Возможно она и сохранилась. Для заключения договоров с УК документация на дом не нужна. Ей должно быть известно о прокладке инженерных коммуникаций дома и без документации. О квартплате. Если вы имеете ввиду плату за наём жилого помещения (не приватизированные квартиры), то эта плата вносится не в УК, а в орган власти - собственнику дома. Но он должен "взять вас на баланс", т.е учесть в составе своего городского хозяйства. Если квартиры приватизированы, то никакой платы за наём быть не может. Есть плата за жилищно-коммунальные услуги.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.