Изменение условий работы после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Добрый день. У сотрудницы закончился отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. По трудовому договору график работы сменный (2/2). Сотрудница хочет работать по пятидневке. У работодателя нет возможности предоставить сотруднице такой режим работы. Как быть?
Трудовое право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Работодатель вправе отказать работнику в установлении графика работы по его желанию.
В данном случае изменение режима рабочего времени может быть установлено только по соглашению между работодателем и работником, при котором необходимо не только желание работника, но и согласие работодателя.
Вместе с тем, по просьбе работника работодатель обязан установить ему режим неполного рабочего времени с оплатой пропорционально отработанному времени, как одному из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ч. 1 ст. 93 ТК РФ).
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Ysmirnova2017@mail.ru
Буду признательна за Ваш отзыв