Секс с несовершеннолетней: какая ответственность? Как доказать обоюдное согласие?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Мне 21 год, у меня есть девушка которой 16 лет. Я с ней не сплю. Но будет ли грозить какая то уголовная ответственность в случае сексуального контакта? Так же вопрос, в связи с нашумевшим скандалом Шурыгиной, как доказать, что всё было по обоюдному согласию? (Не только в отношении 16 летней, а вообще)
Ответы юристов

Если ей уже исполнилось 16 лет, и вступление в половой контакт был по обоюдному согласию, то ничего не будет. Не требуется доказывать свою невиновность. В первую очередь, надо доказать факт изнасилования. Это должна будет проведена экспертиза потерпевшей на наличие соответсвующих повреждений при изнасиловании. Поэтому живите спокойно и не бойтесь так сильно женский пол. Но осторожность не помешает.