Как разделить наследство и продать его через суд?

Скажите пожалуйста! У меня умер отец и наследство поделилось между моей мачехой, мной и моим братом. Наследство состоит из дачи, машины и квартиры. У всех равные доли (1/3) свидетельство уже получили у нотариуса, брат с мачехой не могут поделить машину и дачу. А я хочу все продать и получить деньги. Можно ли обратиться в суд, чтобы суд определил кому какое имущество достанется и вынес решение о продажи этого имущества?
Ответы юристов

Добрый день!

У Вас верные намерения. Именно в суд и необходимо обращаться по спорным вопросам о наследовании. Все свои требования изложите в исковом заявление и приложите документы о наследстве (включая свидетельство от нотариуса).

Удачи!

ysmirnova2017@mail.ru

Буду признательна за Ваш отзыв.

В

Добрый день!

В соответствии с п.2 ст.1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за наследников, наследующих по праву представления (ст.1146 ГК РФ). В силу п.1 ст. 1168 ГК РФ наследник, обладающий совместно с наследолателем правом общей собственности на неделимую вещь (ст.133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находящиеся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет. Если мачеха является со собственником автомобиля по суду она вправе требовать предоставление его ей в счет свой доли в наследстве. Тоже самое касается дачи ели ее поделить в наруте не возможен и она прождивает в ней и у нее отсутствует другое жилое помещение. В любом случае, если между наследниками возникает спор о порядке раздела имущества в этом случае необходимо обращаться в суд с исковым заяление и инициировать судебное разбирательство. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru