Отказ в регистрации квартиры на наследника

Мой отец заключил договор паевого участия в строительстве, полностью выплатил пай на квартиру в многоквартирном доме, подписал с застройщиком акт приема-передачи, но не успев получить документы о праве собственности на квартиру, умер. Я, единственный наследник, получил свидетельство о праве на наследство. Поскольку на момент смерти отец еще не получил документы о собственности на квартиру, нотариус указала в свидетельстве не саму квартиру, а выплаченный отцом пай. Теперь Госкомрегистр отказывается зарегистрировать на меня (наследника) право собственности на квартиру, на основании того, что предоставленное свидетельство о праве на наследство (на пай) не является документом, свидетельствующим о наличии, возникновении или переходе права собственности на квартиру. В свою очередь, застройщик тоже отказывается переоформить на меня договор на строительство квартиры, ссылаясь на акт передачи, подписанный отцом незадолго до смерти и утверждает, что с подписанием этого акта договор считается выполненным и советует обжаловать отказ Госкомрегистра в судебном порядке. Скажите, чьи действия неправомерны? Госкомрегистра или застройщика? И прав ли нотариус, указавший в свидетельстве о наследстве лишь пай?
Ответы юристов
Здравствуйте Анна, наиболее быстрый и эффективный способ решения проблемы это обращение в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Обжаловать действия конечно можно, но просто потеряете время на это.

Добрый день.

Интересный у Вас вопрос, по-моему здесь все же надо обжаловать отказ Госкомрегистра, либо обратиться с исковым заявление о признании права собственности на наследуемое имущество. Ваш вопрос решаем, однако без судебной тяжбы и траты времени здесь не обойтись.