Сотрудники полиции звонят и просят привезти им ксерокопию паспорта

Здравствуйте, задержали, что я курил в общественном месте. До приезда машины попросили документы, я предъявил паспорт, сотрудники полиции его изъяли. Поругался матом. Приехали в отдел начали что-то мутить то один протокол, потом другой. В итоге составили протокол что курил в неположенном месте, ну да ладно. Через 3 дня мне звонят и просят привезти ксерокопию паспорта чтобы отозвать первый протокол. Что за первый протокол не знаю, в глаза не видел не подписывал. Полицейские ничего не объясняют привезите и все. А не получится так что я привезу, а они на меня ещё что-то повесят?
Ответы юристов

Добрый день!

Ничего ни кому не везите...по телефону можно многое на говорить. Пусть официально вызывают вас повестной. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте,

Просто так никого обвинить в совершении проступка или преступления нельзя. Если Вам не пришло официального письменного запроса о явке в полицию, то ничего им нести Вы не обязаны. По факту изъятия паспорта и неправомерного протокола можно подать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте. А вы уверены, что вам позвонили из полиции? Ничего не везите. Пусть вызывают официально повесткой и объсняют, зачем им нужна ксерокопия паспорта. "Привезти ксерокопию паспорта чтобы отозвать первый протокол" Глупости какие-то. Откуда отозвать первый протокол и почему он там оказался, чтобы отзывать?

Оставьте, пожалуйста, отзыв.