Запись в трудовой книжку о лишении водительских прав

Здравствуйте! Работник работал сторожем, после увольнения, внесения записи об увольнении в трудовую книжку и выдачи ее Работнику на руки, пришел через неделю с сообщением, что он 6 месяцев назад лишен водительских прав и его обязывают сделать запись в трудовую книжку. Никаких официальных запросов в организацию не поступало, Работник работал сторожем. Нам надо отменить запись об увольнении, внести запись о невозможности деятельности, связанной с управлением транспортных средств, потом опять сделать запись об увольнении? Почему не был сделан официальный запрос из суда? Как нам быть в данной ситуации? Спасибо.
Трудовое право | Новочебоксарск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Вносить либо не вносить запись в трудовую книжку и как должна выглядеть такая запись зависит от трудовой функции работника (сторожа) и представленных документов.

Нормами действующего законодательства не установлена обязанность работодателя вносить в трудовую книжку запись о том, что работник лишен права управления транспортным средством, а также о том, что он не отбыл срок наказания.
Согласно ч. 4 ст. 66 ТК РФ в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение. Иные сведения в трудовую книжку не вносятся.
Но,
Согласно п. 19 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, при прекращении трудового договора с работником, осужденным в соответствии с приговором суда к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и не отбывшим наказание, в трудовую книжку вносится запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать.

Таким образом:
Ситуация 1. ЕслиВ в трудовом договоре либо должностной инструкции отсутствует обязанность сторожа управлять транспортным средством.
В этом случае запись о невозможности управления транспортным средством в трудовую книжку не вносится.
СитуацияВ  2. Если трудовым договором либо должностной инструкцией предусмотрена обязанность сторожа управлять транспортным средством.
Если организация имеет «на руках» приговор суда о лишении работника управления транспортным средством Вы должны вносить записи в трудовую книжку ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на основании официального документа.
Ваши действия:
1. Отменить ранее внесенную запись об увольнении.
2. Затем сделать следующую запись: «На основании приговора ______________ суда (указать наименование суда) от «____»_______ (указать дату) лишен права на управление транспортным средством сроком на ______ года (лет).».
3. Следующей записью будет: «Трудовой договор прекращен в связи с лишением работника специального права (на управление транспортным средством), влекущим за собой невозможность исполнения работников обязанностей по трудового договору, пункт 9 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации» (и указать основание: приказ от _____ № ____).

Ysmirnova2017@mail.ru

Буду признательна за Ваш отзыв.