Как забрать документы из ВУЗа? Требуют оплатить обучение, хотя ВУЗ не посещал

Здравствуйте. Как мне быть, скажите, пожалуйста. Пошёл учиться на вышку, заплатил за полгода обучения, сдал первую сессию и все, перестал посещать учебное заведение. Через год решил забрать свой диплом о среднем образовании, мне сказали что я должен заплатить за второй семестр и первый семестр второго курса. Как быть? Документы не отдают.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если вы не были отчислены из ВУЗа и сами не подавали заявление об отчислении, то обязаны оплатить два года обучения, даже если фактически занятия посещали, к сожалению. Но никто не имеет право удерживать ваши документы, в том числе и диплом о среднем образовании, это незаконно. ВУЗ обязан вам вернуть все документы, а после этого имеют право взыскивать деньги в судебном порядке и никак иначе.

Сейчас вам нужно подать на имя ректора письменное требование о возврате документов, а также направить заявление в прокуратуру о факте незаконного удержания документов с просьбой рассмотреть вопрос о привлечении виновных к ответственности, это поможет

Здравствуйте,

Вы должны письменно обращаться в ВУЗ о расторжении договора об обучении. При этом, Вам придется оплатить период самовольного непосещения занятий до момента расторжения догвора на обучение. Если спустя 10 дней с момента получения такого обращения ВУЗ не вернул Вам документы, то подавайте жалобу в Рособрнадзор и прокуратуру.