Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как забрать документы из ВУЗа? Требуют оплатить обучение, хотя ВУЗ не посещал

Здравствуйте. Как мне быть, скажите, пожалуйста. Пошёл учиться на вышку, заплатил за полгода обучения, сдал первую сессию и все, перестал посещать учебное заведение. Через год решил забрать свой диплом о среднем образовании, мне сказали что я должен заплатить за второй семестр и первый семестр второго курса. Как быть? Документы не отдают.
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Если вы не были отчислены из ВУЗа и сами не подавали заявление об отчислении, то обязаны оплатить два года обучения, даже если фактически занятия посещали, к сожалению. Но никто не имеет право удерживать ваши документы, в том числе и диплом о среднем образовании, это незаконно. ВУЗ обязан вам вернуть все документы, а после этого имеют право взыскивать деньги в судебном порядке и никак иначе.

Сейчас вам нужно подать на имя ректора письменное требование о возврате документов, а также направить заявление в прокуратуру о факте незаконного удержания документов с просьбой рассмотреть вопрос о привлечении виновных к ответственности, это поможет

()

Здравствуйте,

Вы должны письменно обращаться в ВУЗ о расторжении договора об обучении. При этом, Вам придется оплатить период самовольного непосещения занятий до момента расторжения догвора на обучение. Если спустя 10 дней с момента получения такого обращения ВУЗ не вернул Вам документы, то подавайте жалобу в Рособрнадзор и прокуратуру.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: