Украина

Оформление брака иностранцев в посольстве Украины в России

Здравствуйте. Я гражданка Украины, молодой человек гражданин Египта. На данный момент он проходит обучение в России. Мы хотим оформить брак. Скажите, пожалуйста, возможно ли это в посольстве Украины в Москве и что для этого нужно, если это осуществимо?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, посольства и консульства могут оформлять заключение брака.

Консульский брак — это брак заключенный в представительстве государства в другой стране.

Если гражданин иностранного государства желает вступить в брак с гражданкой Украины на территории Украины (посольства и консульства также признаются территорией Украины), то непосредственно в отдел регистрации актов гражданского состояния он предоставляет следующие документы:

  • копию своего паспорта с украинской визой и перевод паспорта на украинский язык, заверенный нотариусом;
  • справку о семейном положении иностранца, легализованную по правилам указанным выше (если иностранец приехал или находится в Украине), т.е. перевод справки на украинский язык, заверенный нотариусом.

После регистрации брака, свидетельство необходимо легализовать для использования на территории государства супруга-иностранца.

Консульский брак возможен при следующих условиях:

  1. если жених и невеста – граждане Украины;
  2. когда один из брачующихся украинец, а другой – гражданин страны пребывания;
  3. когда украинец оформляет супружество с гражданином (гражданкой) третьей страны, с которой есть международное соглашение о признании брака.