Какие права останутся за мной при согласии на временную опеку над моим ребенком?

Здравствуйте. Мой бывший муж требует от меня согласия на оформление временной опеки его новой супруги над моим сыном. Нужно ли при этом писать отказ от ребенка? Какие права останутся за мной при согласии на временную опеку над моим ребенком? И сможет ли бывший муж потом использовать это согласие против меня,для лишения родительских прав?
Ответы юристов

На сегодняшний день реализовать процедуру усыновления возможно далеко не всегда – причины тому могут быть самые разные. Именно поэтому на законодательном уровне предусмотрен способ оказания поддержки и воспитания детей, которые по какой-то причине оказались без родительской опеки. Данный способ называется опекунство над ребенком.

Что это такое

Сегодня установить опеку над детьми достаточно просто. Реализация данной процедуры осуществляется с минимальными затратами времени по причине отсутствия необходимости обращения в суд и не высокими требованиям к самому опекуну.

Тем не менее, опекунство подразумевает достаточно высокий уровень ответственности. Именно поэтому прежде, чем решиться на столь ответственный шаг, необходимо хорошо изучить последствия данного действия, все его аспекты.

Понятие опекунство подразумевает воспитание ребенка и оказание ему всяческой поддержки. При этом все права ребенка, опека над которым осуществляется, максимально подробно освещаются в ст.№ 148 СК РФ.

Сама опека может реализовываться:

Показатели Описание Безвозмездно какие-либо выплаты на ребенка отсутствуют. На возмездной основе опекун будет получать ежемесячные выплаты за свое опекунство

Необходимо помнить, что для реализации процедуры опекунства необходимо будет в обязательном порядке составить специальный договор с органами опеки и попечительства.

Именно на его основании опекун, впоследствии, может получить различного рода компенсационные выплаты и льготы.

При этом следует помнить, что для осуществления опеки необходимо удовлетворять некоторым требованиям. Имеются ограничения по возрасту, а также иные.

Прежде, чем приступить к оформлению опекунства, необходимо в обязательно порядке прояснить следующие важные вопросы:

  1. Кто может оформить?
  2. Кем назначается?
  3. Какой может быть срок?

Кто может оформить

К лицам, которые будут осуществлять опеку над ребенком, предъявляются следующие требования:

  • обязательное совершеннолетие;
  • дееспособность;
  • отсутствие лишения родительских прав.

При этом опекун должен быть в обязательном порядке физически здоров. Не допускается опекунство лицами, которым была ранее присвоена какая-либо группа инвалидности.

При этом все условия, выполнение которых строго обязательно для назначения опекунства, обозначаются в действующем на территории Российской Федерации законодательстве (ст.№35 ГК РФ).

Данная законодательная норма включает в себя следующее:

  1. Соответствующие нравственные качества.
  2. Способность к выполнению определенных обязательств опекуна.
  3. Определенные взаимоотношения между опекуном и ребенком.
  4. Желание самого ребенка.

При этом в обязательном порядке учитывается отношение семьи ребенка к опекуну. Достаточно сложным моментом являются какие-либо нравственные качества – в законодательстве данное понятие по какой-то причине не раскрыто.

Именно поэтому работники службы опеки и попечительства оставляют решение данного вопроса на свое усмотрение.

Также оценивается способность осуществлять функции опекуна над ребенком. Так, во временном опекунстве над ребенком бабушкой 80 лет может быть отказано.

Причиной тому обычно является неудовлетворительное состояние здоровья данного родственника. Но в каждом случае осуществляется индивидуальная оценка возможности опекунства.

Очень большую роль играют взаимоотношения между ребенком и его возможным опекуном. При наличии каких-либо родственных связей вероятность назначения опеки будет равна почти 100% при соответствии всем остальным требованиям.

Также следует помнить, что при реализации данной процедуры в обязательном порядке учитывается мнение самого ребенка – с 10 лет.

В то же время установить опеку над ребенком 5 лет можно будет и без его согласия, но также только при наличии разрешения соответствующих органов.

Основанием для получения согласия ребенка является ст.№57 СК РФ. Если лицо в состоянии выразить свое мнение по поводу свершения процедуры рассматриваемого типа, то оно будет учитывать в обязательном порядке.

При назначении опекунства отсутствует необходимость получения разрешения биологических родителей. Нередко назначается временное опекунство дяди над ребенком при живой матери.

Кем назначается

Одним из самых важных особенностей процедуры опекунства является отсутствие необходимости обращения в суд.

Для реализации данной процедуры достаточно будет лишь собрать необходимый пакет документов и написать соответствующее заявление, после чего обратиться в региональные органы опеки и попечительства.

Какой может быть срок

Продолжительность опеки над ребенком может быть любой. Но при этом данный срок может предварительно оговариваться непосредственно с соответствующими органами, которые её назначают.

Имеется лишь единственное ограничение, связанное с опекой ребенка – возрастное. Осуществление опеки возможно только до момента достижения ребенком 14 лет.

Если же осуществляющий надзор и опеку желает продолжать воспитывать ребенка, ему необходимо будет получить разрешение осуществлять попечительство.

Фактически, максимальная продолжительность опеки может составлять 14 лет – с самого момента рождения ребенка и до момента достижения им обозначенного выше возраста.

Какие могут быть причины

Опека над ребенком может назначаться по самым разным причинам. При этом совершенно не обязательно родители должны быть лишены своих прав. Чаще всего наоборот.

Обычно опекунство назначается в следующих случаях:

Показатели Описание Отсутствие родители находятся в длительной командировке, возникновение тяжелой болезни

При этом также необходимо помнить о том, что опека может быть как длительной, так и осуществляться в течение какого-нибудь непродолжительного периода времени.

Данный момент в обязательном порядке освещается в заключаемом договоре. Также процедура опекунства имеет большое количество различных иных важных моментов, о которых самому опекуну необходимо обязательно помнить.

http://brakexpert.ru/opekunstvo/vremennoe-opekunstvo-na-rebenka

Понятие «временная опека над ребенком» в законодательстве Российской Федерации отсутствует. Есть возможность родителей обращаться в органы опеки с ходатайством о назначении опекуна на определённый период, в случаях, когда они не могут исполнять свои родительские обязанности по причинам, таким как, длительная командировка, тяжелая болезнь, а также другим уважительным причинам, по которым ребенок длительное время остается без воспитания, заботы, и надзора родителей.

Отказ от ребенка, при даче согласия родителем на оформление временной опеки над его ребенком, совершено не требуется.
Временное опекунство над ребенком оформляется в упрощённом порядке через органы опеки и попечительства по месту жительства опекаемого ребенка. В вашем случае, от вас потребуется соответствующее нотариальное согласие. При этом, как в период нахождения ребенка под временной опекой третьего лица, так и в последующем за вами останутся все права и обязанности, установленные статьей 63 СК РФ.
Также следует иметь в виду, что согласно ст.12 ФЗ «Об опеке и попечительстве» временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).

Согласно ст. 69 СК РФ, основаниями для лишения родительских прав могут послужить обстоятельства, когда родители:
 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
 злоупотребляют своими родительскими правами;
 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Указанный в ст. 69 СК РФ список оснований, по которым можно забрать родительские права, является исчерпывающим. Этот список не может быть расширен.
Согласно статье 70 СК РФ, вопрос о лишении родителя прав на ребенка рассматривается в только в судебном порядке.
Таким образом, передача ребенка под временную опеку является исключительной возможностью родителей обращаться в органы опеки с ходатайством о назначении опекуна на определённый период в случаях, когда они не могут по уважительным причинам исполнять свои родительские обязанности длительное время. При этом, родитель давший соответствующее согласие на оформление временной опеки не лишается установленных законом прав на ребенка, и данное согласие не может явиться безусловным основанием для принятия судом решения о лишении его родительских прав.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

legal-tec.ru