1/4 доля в квартире. Как нам выделить в пользование с братом 1 комнату?

Здравствуйте, имею 1/4 доли в 2-х комнтаной квартире, 1/4 у брата. В квартире живет собственник, имеющий 1/2 часть. Как нам выделить в пользование с братом 1 комнату? Собственник уже год обещает выкупить у нас нашу долю, но , видимо, просто тянет время
Ответы юристов

Здравствуйте! Есть два варианта.

Первый - обратиться в суд с иском об определнии порядка пользования жилым помещением, где требовать закрепить за вами в пользование одну из комнат.

Второй - подать иск о выделении доли в натуре. Но так как нет технической возможность разделить квартиру в натуре, то требовать обязать других собственников выплатить вам компенсацию вашей доли по рыночной стоимости. То есть тем самым фактически принудить в судебном порядке собственника выкупить вашу долю (ст. 252 ГК РФ)

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст.247 ГК РФ владение, пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении соглашения в порядке, установленном судом. Для решения вопроса вам необходимо обратиться в суд, если не удается договориться в досудебном порядке. Если не получается договориться о пользовании имуществом вы вправе требовать также компенсации от других участников владеющих и пользующихся имуществом, приходящемся на вашу долю (п.2 данной статьи). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru