Разменять квартиру не хочет. Что мне делать?

Здравствуйте! В квартире прописаны 6 человек: я, моя дочь 10 лет, брат, его дочь, мать и отец. Квартира приватизирована, собственник - мать. Она не дает житья, поднимает руку на дочь, отказывается кормить ее, оскорбляет, да и меня кроет с ног до головы. Разменять квартиру не хочет. Что мне делать? Помогите!
Ответы юристов

Добрый день!

Собственника квартиры вы не вправе принудить выполнить какие-либо действия с его имуществом. В силу ст.209 ГК РФ только собственнику принадлежит право на распоряжение имуществом. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. К сожалению вы не имеете права требовать размена квартиры. Она в собственности матери. Вам надо искать другие пути решения семейной проблемы, вплоть до выезда. Обратитесь в полицию по факту оскорблений и рукоприкладства. Иного пути нет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.