Узнать можно ли работнику от арендатора курить на размещенной территории для курения

Здравствуйте. Такой вопрос : я работаю в Тц "..." и у меня есть вредная привычка. На территории этого ТЦ прямо из главного входа выхода установлены лавочки, мусорные бочки и на каждом из них небольшие пепельницы. Знака о запрете курения нет, то бишь курить можно законно. Раньше меня администратор предупреждал, что рабочему от аренатора помещения в ТЦ нельзя курить, потом после неких моих доводов и аргументов он мне перестал Что либо говорить. Сегодня вновь произошла такая ситуация, только сказал мне это разнорабочий нашего магазина, а после моих "нет, я буду продолжать курить здесь" он меня сфотографировал. Сам вопрос: имел ли именно он мне говорить о запрете? Имел ли право фотографировать меня? И запрещено ли законом курить работником от арендатора на месте, установленом для курения?
Трудовое право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

С точки зрения законодательства установлено, что запрещено курить на следующих территориях:

  1. Строго под запретом курение на всей территории различных учебных заведений. Сюда включены школы, средние специальные и высшие учебные заведения. Курение не допускается на территории учреждений спорта и культуры.
  2. Запрет введен также на территории оздоровительных учреждений, среди которых поликлиники, больницы, а также санатории.
  3. Ограничения затрагивают все виды общественного транспорта, включая самолеты, корабли, поезда междугороднего и дальнего следований, автобусы и так далее. Это же относится к ж/д и автовокзалам, аэропортам и портам, станциям и поездам метро, а также не менее чем в 15 метрах от выхода со станций.
  4. Запрещено курить в зданиях либо на территориях государственных служб. То есть отделения ГПФ, собес, центры социального обслуживания.
  5. В помещениях и на территориях управлений госструктур и органов власти. Сюда относятся суды, префектуры. Различные министерства, ведомства, агентства и так далее.
  6. Под ограничения подпадает также курение на рабочем месте и других рабочих зонах.
  7. Строго возбраняется курение в лифтах и на лестничных клетках в жилых домах.
  8. Не разрешается курить на пляжах и детских площадках.
  9. Автозаправочные станции также входят в список запрещенных для курения мест.
  10. Запрет затрагивает общежития и любые места временного проживания (гостиницы).
  11. Запрет затрагивает бары, рестораны и кафе.
  12. В список были включены и помещения служб быта (различные мастерские, ателье и так далее).

Таким образом, курить в данном месте Вы можете, только убедившись, что не нарушаете один из перечисленных запретов. Что же касается запрета курения для арендаторов, но разрешения курения для собственников, то это явное самоуправство и Вы вправе жаловаться руководству арендодателя, либо в надзорные органы.