Организация не уведомила о выплатах на ребенка до полутора лет

Я нахожусь в декретном отпуске до полутора лет. Сдала все документы на выплаты до полутора лет Пособие не выплачивается уже больше полутора месяца я позвонила в свою организацию и мне они сказали что вы неправильно сдали документы. А прежде чем уходить в декретный отпуск я звонила и узнавала Всё ли нормально в документы в правильной форме сказали тоже дома а сегодня я позвонила и мне сказали что вы неправильно заполнили заявление А если бы я не позвонила Я бы сидела бы дальше ждала выплату. Проблема в том что меня никто не уведомил что у меня что-то не так с документами Что мне делать
Трудовое право | Новошахтинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Ваша организация не права смомента когда вы обратились они обязаны были начислить пособие в течение 10 дней и в ближайший рабочий день осуществлять выплаты. Есть повод для разбирательства со стороны компетентных органов, если не решите вопрос самостоятельно. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, Надежда!

Советую обратиться в органы соц. защиты для уточнения списка документов для оформления выплат до 1,5 лет. Именно к ним поступает от работодателя Ваше заявление о выплате пособия.

Также Вы вправе обратиться за разъяснением ситуации в трудовую инспекцию, при наличии оснований ущемления Ваших прав.

Для начала необходимо приехать в организацию и заполнить заявление и все документы правильно. Далее, если Вы знаете сколько Вам положено выплаты в месяц либо, если не знаете, дождаться первой выплаты и посчитать, сколько Вам невыплатили в период с даты, когда должна была быть первая выплата и до получения следующей выплаты, которую Вы получите фактически, указать эту сумму в досудебной претензии и сдать в организацию с отметкой о принятии в своей копии либо отправить заказным письмом. В досудебной претензии укажите что невыплата произошла по вине организации, опишите ситуацию, а также укажите срок выполнения Вашего требования (10-14 дней) и пропишите, что в случае невыполнения вынуждены будете обратиться в суд. Действующее законодательство не содержит конкретной нормы об обязанности организации уведомлять работника в подобных случаях, однако, вина организации присутствует, т.к. Вы были введены в заблуждение. Также обратите внимание, что в судебном порядке обязанность доказать факт уведомления будет на организации.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com