Стоит ли менять работу, находясь в положении?

Здравствуйте, хотелось бы обратиться к Вам с вопросом: с апреля 2017 года официально трудоустроена в коммерческой организации(до этого работала неофициально предшествующие 2 года), официальная зарплата-оклад 8700 руб. Сейчас нахожусь в положении- четвёртый месяц. Мне предложили работу на временную должность (замещение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком) в бюджетной организации. Скажите пожалуйста есть ли смысл переходить и повлияет ли это как то на отчисления?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! Вы официально трудоустроены. В случае ухода в декрет Вы получите все причитающиеся выплаты в соответствии с законодательством РФ. Если у вас не было дохода в расчетном периоде (2 года неофициально), или стаж менее полугода (с апреля 2017 года стаж менее полугода, если ранее Вы нигде официально не работали), то пособие минимально после 1 июля 2017 года — 35901,60 руб. При переходе на другую работу Вам произведут аналогичные выплаты. Однако, если Вы перейдете на работу в бюджетную организацию, то возможно Ваш оклад будет чуть больше. НО. Сейчас Вы уходите в декрет и за Вами остается рабочее место, то есть Вас не смогут уволить до достижения ребенком возраста 3 лет (если Вы будете находиться все это время в отпуске по уходу за ребенком). Увольнение возможно при реорганизации или ликвидации организации. В случае, если Вы трудоустроитесь в бюджетную организацию, то Вы можете потерять работу уже после окончания декрета, поскольку с Вами будет заключен срочный трудовой договор. Отпуск по уходу за ребенком предыдущий работник может завершить в любой день, в этом случае Вы останетесь без работы либо с этой даты, либо Вас уволят на следующий день после окончания больничного листа по беременности и родам. В период нахождения работника в отпуске по БиР - она не может быть уволена по инициативе работодателя (ч. 1 ст. 261 ТК РФ), за исключением случаев: ликвидации организации (прекращения деятельности ИП); если с работницей был заключен срочный трудовой договор и она не написала заявление о продлении с ней трудового договора до окончания отпуска по БиР - ч. 2 ст. 261 ТК РФ; если трудовой договор с работницей был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (с. 3 ст. 261 ТК РФ). После окончания отпуска по БиР - увольнение по инициативе работодателя по общим основаниям (ст. 81 ТК РФ). Если после окончания отпуска по БиР работник сразу же уходит в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет - то согласно ст. 256 ТК РФ - за работником на весь период отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы (должность). Но, увольнение возможно в случае ликвидации организации (ч. 4 ст. 261), и по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). В случае увольнения - пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет будет начислять РУСЗН. Согласно ТК, за временно отсутствующим работником сохраняется рабочее место. Действие срочного ТД прекращается при выходе основного работника на работу (ст.79 ТК). О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. На размер пособий данные факты не повлияют.