Выполнение условий по дополнительному соглашению к трудовому договору

У меня существует дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором говориться о моем обучении - повышение квалификации - после прохождения учебы я по условиям соглашения должна отработать на предприятии 5 лет, а если по собственному желанию уволюсь то выплатить сумму, которая была затрачена на мое обучение пропорционально отработанному времени. Вопрос: если обучение началось , но никаких документов об окончании я не получила и планирую уволиться - должна ли я выплачивать данную сумму?
Трудовое право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Статьей 249 ТК РФ предусмотрено, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении».

Глава 32 Трудового кодекса устанавливает ответственность работника только за увольнение по окончании обучения и в период срока обязательной отработки. Если же работник уволится раньше, до окончания срока обучения, то никакой компенсации работодатель взыскать с него не вправе.

Необходимо изучить более подробно учловия трудового и ученического договоров (дополнительного соглашения).