Как вернуть деньги, уплаченные за капитальный ремонт, если счет закрыли и замели следы?

Здравствуйте, мне пришел счет за капитальный ремонт на сумма порядка 4200 рублей (за так называемый расчетный период). Я оплатил счет, хотя в документах явная ошибка и я должен был на 1500 меньше т.к. какое то время назад уже часть из этих 4200 рублей оплачивал (собственно в размере 1500). Сейчас не могу ни от кого добиться возврата уже уплаченной (но почему то не засчитанной суммы). Иду в домоуправление - они говорят что там какая то путаница со счетом, на который поступали деньги, якобы тот счет уже закрыли и деньги вернуть будет проблематично (намекают что посути нереально вернуть деньги). Посылали меня в сбербанк - там говорят что ничего не знают и ничем помочь не могут. Вероятно это бандитская схема, целью которой является запутать людей чтобы они замучались ходить туда-сюда и просто опустили руки, но я не собираюсь спускать это на тормоза. Помогите разобраться. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, видимо, просто так вам деньги не верунт. Поадйте письменную претензию о перерсчёте и возврате излишне уплаченной суммы под роспись на втором экземпляре. Или отправьте почтой на адрес УК. Если не вернут, обращайтесь с жалобами в прокуратуру, Роспотребнадзор и местнй комитет по ЖКХ. Ессли не поможет, то придётся взыскивать деньги в судебном порядке

Здравствуйте. Вряд ли это бандитская схема. Деньги за капитальный ремонт собираются в "один общий котел" - это специальный фонд капремонта, созданный в каждом РЕГИОНЕ России. Что же касается самого расчетного счета, фонд просто мог открыть его в другом банке, перевести деньги со старого счета на новый и закрыть старый, в этом нет ничего плохого. Что касается переплаты: Вам необходимо выяснить (можно задать вопрос в гугле) как называется и где находится фонд капремонта Вашего региона. Далее пишите и посылаете им письмо, указав, что Вы уже уплачивали 1500 и просите их вернуть, в противном случае, с их стороны будет неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ и в случае невозврата указанной суммы вынуждены будете обратиться в суд. Также хотелось бы отметить, что если даже Вы узнаете в каком банке находится их расчетный счет, для банка Вы, извините, никто, и никакой информации они Вам не предоставят. Банк может только перечислить Вам с расчетного счета фонда денежные средства, если Вы принесёте им исполнительный лист. Наилучшим вариантом является обращение к юристу, который и поможет вам с решением данного вопроса и достижения поставленных задач!

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221 а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com