Затопили квартиру. Какие документы необходимо собрать и куда их подать?

Здравствуйте! Если в квартире над нами, которая застрахована, прорвало трубу и она нас затопила, получим ли мы денежную компенсацию? Если да, то какие документы необходимо собрать и куда их подать? Наша квартира не застрахована. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вашей квартире причинен ущерб в связи с ее залитием. Данный факт должен быть подтвержден документально: акт о залитии, заключение о причинах, размере причиненного ущерба и стоимости восстановительного ремонта. Акт составляется сотрудниками управляющей компании в день залития, с участием жильцов верхней квартиры. Заключение составляется экспертной организацией. Чем быстрее Вы в нее обратитесь, тем лучше. По результатам этих документов будет видно, по чьей вине причинен ущерб: по вине жильцов или по вине управялющей компании, которая ненадлежащим образом осуществляет действия по ремонту и обслуживанию обедомового имущества, что и послужило причиной залития. Далее. Вы в праве обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. Ответчиком будут либо жильцы либо управляющая компания. Иск подается по месту нахождения ответчика. К иску Вам необходимо приложить договор социального найма, если Вы наниматель, или свидетельство о праве собственности на квартиру, если Вы собственник. А также копии акта о залитии и заключение экспертной организации, также кваитанцию об оплате государственной пошлины. Она будет определяться исходя из размера ущерба, который Вы заявите.

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым рекомендую следующее: 1. Подать письменное заявление в адрес управляющей организации обслуживающей Ваш дом, в котором опишите ситуацию, подробно указав дату и время залива описав подробно повреждённые места (какому имуществу причинён ущерб) и просите направить специалистов организации для осмотра и обследования залитого помещения и составления подробного акта технического состояния аварийного помещения с указанием причин и виновников причинения ущерба Вашему имуществу. 2. Сделайте фото и видео съёмку повреждённых объектов и имущества. 3. Поговорите устно с соседями — если они откажутся возмещать ущерб — то закажите экспертизу на определения причин причинения ущерба и размера денежной суммы для его возмещения и стоимость восстановительных работ. Далее в письменной форме предложите соседям причинившим ущерб возместить Вам сумму ущерба и затрат на экспертизу указанную в заключении экспертизы. Можете так же обратиться в жилищную инспекцию для направления комиссии и определения причин ущерба. Если откажутся выплачивать — то подавайте иск в суд и взыскивайте причинённый ущерб и все затраты с судебными издержками. С Уважением...