Как взыскать ущерб с управляющей компании? Кровля упала на автомобиль

Добрый день!

Сегодня ночью с крыши сорвало шифер и упал на автомобили (ночью был сильный порывистый ветер).

Возможно ли взыскать ущерб с управляющей компании?

И как это все оформляется?
Гражданское право | Зеленогорский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! вызывайте ГИБДД и представителей управляющей компании, чтобы составить акт о повреждении автомобиля. После этого вам нужно будет заказать независимую оценку ущерба и направить претнзию управляющей компании с указанием этой суммы. В случае отказа от оплаты. можете обратиться в суд с иском о взыскании ущерба

Добрый день, Вам в первую очередь необходимо зафиксировать происшествие, соответствующий Акт (как сообщил коллега выше), фото, свидетели, метеосводка о сильном ветре именно в то время суток, когда произошло падение кровли, у автоэксперта оценить материальный ущерб, оценить причиненный Вам моральный вред, направить претензию заказным письмом с уведомлением, либо нарочно с отметкой на 2-м экз. о вручении, собственнику здания, чья кровля упала, если собственника не можете установить, то в управляющую компанию. По истечении 10 дней, если ответа нет либо Вам дан отрицательный ответ, то пишите исковое заявление о взыскании материального ущерба и морального вреда, в зависимости от размера ущерба до 50 тыс. руб. - Мировому судье, если более - районный суд, госпошлина оплачивается согласно ст. 333.19 Налогового кодекса, к иску прилагаете все собранные документы

Собственник в любом случае несет ответственность за содержание имущества и за вред, причиненный его имуществом. Гражданский кодекс Статья 210. Бремя содержания имущества Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. Оповещаете собственника телеграммой или письмом с уведомлением о вручении о проведении экспертизы стоимости восстановительного ремонта. После чего подаете иск о возмещении ущерба. Иск подается в суд по месту жительства ответчика. При сумме иска более 50000 рублей в районный суд, менее Мировому судье. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: 5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей; Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции. Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Судебные расходы взыщут с ответчика, если иск удовлетворят. Расходы на представителя суд присуждает в разумных пределах. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. 2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.