Персональные данные председателю ТСЖ

Здравствуйте! Обязана ли я предоставлять персональные данные (инн, снилс, паспортные данные) председателю ТСЖ?
Ответы юристов

Добрый вечер, Елена!

Согласие на предоставление персональных данных является правом гражданина, за исключением случаев прямо указанных в федеральном законе от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Персональные данные предоставляются субъектом для определенных целей, которые также указаны в упомянутом законе.

Вам необходимо знать для каких конкретно целей ТСЖ (его должностные лица) собираются использовать Ваши персональные данные.

Если Вы будете заключать какие-либо сделки, договоры и пр. с ТСЖ, то Вам необходимо предоставить председателю ТСЖ свои персональные данные, а также обязательно согласие на обработку персональных данных в виде документа, подписанного двумя сторонами (Вами и председателем ТСЖ либо его представителем).

Для того, чтобы ТСЖ имело право обрабатывать Ваши персональные данные, оно должно иметь статус оператора, зарегистрированного в реестре Роскомнадзора.

Ysmirnova2017@mail.ru

Буду признательна за Ваш отзыв

Вы имеете право не предоставлять свои документы ( персональные данные). В случае же если вы все таки решите их предоставить, имеете право взять с председателя расписку о неразглашении. Использовать законным путем ваши данные председатель не может ( оформить кредит, договор и тд).