Может ли администрация заключать договора найма с гражданами

Администрация поселения, в которое я приехала со своей семьей в 2014 в качестве учителя, предоставила мне жилье на основе договора найма (не социального, а просто найма) жилого помещения, указав при этом сроки его действия и не указав возможность и основание для продления. Сроки истекают, продлевать отказываются. Можно ли признать договор, заключенный с администрацией договором социального найма, а пункт о сроках, соответственно недействительным?
Ответы юристов

Добрый день!

Вам предоставили служебное помещение, которое предоставляется на основании договора найма. Действия администрации явяются правомерными, в их праве решать продлевать либо не продлевать такой договор.

ysmirnova2017@mail.ru

Буду признательна за Ваш отзыв

Если Вы заключили договор найма жилого помещения, то изменить его на договор социального найма у Вас не получится – это разные договоры.

В Вашем случае можно воспользоваться программой льготного ипотечного кредитования для молодых учителей, если она действует в регионе Вашего проживания и Вы подходите по критериям под эту программу.