За что нужно платить, если я не проживаю в квартире

Я живу у парня, но прописана и являюсь сособственником другой квартиры. Родные заставляю платить меня наравне с собой. Но светом, водой, газом я же не пользуюсь? Так почему же я должна за это платить? и за что мне нужно платить при таких обстоятельствах?
Жилищное право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. Если вы собственник квартиры на вас лежит бремя содержания своего имущества. Следовательно на вас ложатся такие платежи как: - Налоги на имущество - Коммунальные услуги, Но только в объеме необходимом для поддержания жилища пригодным для проживания, минимум услуг. ________________________ Что бы Вам платить меньше других членов семьи нужно обратиться в свою управляющую компанию, ТСЖ или напрямую к поставщику ресурсов вашего дома (выбрать нужно только 1 вид в зависимости от способа управления дома) с заявлением в котором написать, что вы не проживаете по адресу с___ по___ и потребовать производить перерасчет. Успеха ! С уважением Алексей.
Здравствуйте Надежда.

Источником правового регулирования в данном случае выступает ст. 30 п.3 Жилищного кодекса:

- Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

Кроме того вот что нам говорит ст. 153 ЖК РФ:

"1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

...

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;"

То что Вы являетесь со-собственником накладывает на Вас обязанности по содержанию квартиры и оплате коммунальных коммунальных услуг пропорционально Вашей доле в праве собственности, при этом живете Вы там или нет не имеет значения.