В случае смерти нанимателя остальные члены семьи не окажутся на улице?

Здравствуйте.

Хотел бы спросить вот что. Квартиру нам дало гос-во, мы её не приватизировали. Все док-ты касающиеся квартиры приходят на мать, как я понимаю она выступает в роли нанимателя, а мы дети прописаны (дали как многодетной семье). Мать сейчас очень болеет.

Вопрос:

Что будет с квартирой в случае смерти матери? Мы не окажемся ли на улице?

Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов
Здравствуйте.

Согласно ч.2 ст.69 Жилищного кодекса РФ члены семьи (дети, супруг, родители) нанимателя жилого помещения (т.е. Вашей мамы) по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. В случае смерти Вашей мамы все, проживающие в квартире сейчас, могут остаться там проживать, просто на основании свидетельства о смерти и коллективного заявлению будет назначен новый ответственный квартиросъемщик.