Законно ли строительство магазина в подвале жилого дома?

Меня интересует такой вопрос, в нашем доме в подвальном помещении планируется открытие магазина (уже идут строительные работы), имеют ли они на это право без согласия жильцов дома? И изначально подвальное помещение предназначалось для хранения личных вещей жильцов, так как в нашем доме не предусмотрены балконы и кладовки! Заранее спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте, Владимир!

тут все зависит от того, в чей собственности дом, от этого будут зависеть применяемые нормы законодательства:

1) если дом находится в собственности ТСЖ, то согласно Гражданского кодекса РФ и Жилищного кодекса РФ (ст. 36) собственники имеют общие права на все нежилые помещения в этом доме и должны на общем собрании решать вопрос о передачи нежилого помещения в аренду (в данном случае подвал под магазин) или глава ТСЖ, если у него есть на это полномочия, а значит Вы можете обжаловать передачу подвала в аренду;

2) если данный дом находится в государственной собственности, то согласно Гражданского кодекса "собственник сам может распоряжаться своим имуществом" и в данном случае Вам остается только идти в администрацию и всеми жильцами дома писать заявление об отмене данного решения.

Удачи Вам!