Кто несет ответственность за некачественные продукты?

Кто несет ответственность за некачественные продукты, которые продают в магазине, продавец или производитель?
Ответы юристов

Здравствуйте! Продавец - в любом случае, производитель только, если товар был некачественно изготовлен

Здравствуйте. По общему правилу покупатель имеет право Вам как продавцу/поставщику предъявить претензии по качеству товара. ГК РФ Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества 1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества. Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества 1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Здравствуйте. Не слушайте продавцов, которые деньги берут, а по качеству продуктов отсылают к производителю. Вы купили у продавца, он и отвечает за качество. А потом разбирается с производителем, у которого купил продукты и почему они оказались некачественными. Мне известен случай, когда продавец сказал, что мы не делаем сахар, который оказался влажным. Ответ покупателя можно оценить на пять. От ответил. Да, вы ничего не делаете из того, что есть в магазине, в т.ч. и яйца не несёте. Однако денежку берёте вы, вам и отвечать за курицу, продавшую вам некачественные яйца. Какое-то мгновение была тишина, а затем взрыв хохота потряс здание магазина. Ответьте при случае также.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.