Правомерность действий сотрудников полиции (задержали за курение)

Здравствуйте! 28-го марта в 20.00 вечера я был задержан сотрудниками ППС за курение в неположенном месте (на территории торгового комплекса "Элвис". Нюанс №1 — сотрудники ППС сфотографировали меня с сигаретой еще до представления и предъявления обвинения. Препроводив меня в пикет и с моих слов (ФИО, прописка, дата рождения — паспорта при мне не было) пробив по базе СОСТАВИЛИ ПРОТОКОЛ. Вопрос №2 — раз протокол составлен, значит личность установлена? После этого ФОТОГРАФИРОВАЛИ, СНИМАЛИ НА ВИДЕО мое согласие с протоколом, а также СНЯЛИ ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ. На мой вопрос о законности дактилоскопии заявили, что установка личности неполная, т.к. при мне нет паспорта С ФОТОГРАФИЕЙ. Хочется узнать правомерность всех действий сотрудников полиции, а также возможность изъятия своих отпечатков пальцев (хотя их наверно занесли в базу). Заранее спасибо Алексей
Ответы юристов

Добрый день. Фотография- это фиксация административного правонарушения и не обязательно делать это после подхода сотрудников полиции. Здесь нарушений нет.

Что касается личности, то да, в действительности Вашу личность установили и необходимость в снятии отпечатков пальцев не было. Изъять отпечатки пальцев не получится, но можно написать заявление в прокуратуру о проведении проверки и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.