Перевод на неполный рабочий день - правомерно ли?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, ответить на следующий вопрос: в связи с отсутствием заказов на продукцию предприятия, работники были переведены на режим неполного рабочего дня на три квартала. Правомерно ли поступила администрация предприятия?
Трудовое право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!
Ст. 57 и ст. 100 ТК РФ говорит, что режим рабочего времени является условием трудового договора и изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. 72 ТК РФ).
Админитрация должна была в письменной форме уведомить сотрудников не позднее чем за 2 месяца о предстоящих изменениях в графике работы.

Буду благодарна за отзыв!