Сокращение на работе без компенсаций, попросили написать заявление по собственному

Здравствуйте, у нас на работе ожидалось сокращение, но нас об этом никто не предупреждал и не говорил. И вот сегодня вызвали на работу и попросили написать заявление по собственному желанию, на вопрос компенсанции в связи с сокращением, было сказано, что это оптимизация и никаких выплат не будет. Правомерно ли это и что делать в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, это неправомерно. Вас должны сократить, письменно предупредив за два месяца и выплатив выходное пособие.

Отказывайтесь подавать заявление об увольнении по собственному желанию. По факту принуждения к этому обратитесь с жалобами в прокуратуту и трудовую инспекцию