Штраф за отказа страхования КАСКО кредитного авто

Я заключил с ООО договор о представлении авто кредита на приобретение автотранспортного средства, согласно которому банк предоставил мне кредит на сумму 514 900,00руб. + навязанные услуги (страховка КАСКО 46 920,29рублей за год + «СМС-информатор» 2 352,00рублей,«программа ценные вещи+» 2000 рублей). Итого 566 172,29 рублей. Кредитный договор является действующим, в настоящее время погашается согласно графику платежей, без просрочек. Включение в кредитный договор условий об уплате Заемщиком страховой премии по договору страхования КАСКО означает, что наряду с приобретением основной услуги (авто кредит) мне навязали услуги страхования. При этом я был лишен права на свободный выбор услуг страхования. Условия кредитного договора противоречат нормам действующего законодательства. В условиях кредитного договора и договора залога автомобиля, следующие ущемления прав потребителя: В силу п.1 ст.16 закона РФ «о защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. В кредитный договор включены пункты об обязанности страхования автомобиля по КАСКО. В силу ст.927 ГК РФ страхование может носить обязательный характер только в случаях, предусмотренных законом. Страхование же транспортного средства по полису КАСКО в силу закона носит добровольный характер. Обязанность заемщика страховать транспортное средство по полису КАСКО законом не предусмотрена.В силу п. 2статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (в ред. От 13.07.2015 г.) «О защите прав потребителей», запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Исходя из вышеизложенного, при истечении срока действия полиса КАСКО, я считаю не нужным продлить действие страховки. В настоящее время сотрудники отдела взыскания задолженностей ООО устроили настоящую телефонную атаку на меня (звонки и смс) с требованием погасить просроченную задолженность. Выяснилось, что просроченной задолженностью считается штраф за не страхование автомобиля по КАСКО 10 000 руб. Официального уведомления о начислении штрафа не было. Но «трясти» меня не перестанут, пока не заплачу штраф. Т.е. ущемление моих прав как потребителя налицо! По поводу изложенного я буду жаловаться в Роспотребнадзор. Если вымогательства со стороны банка не прекратятся, то следующий шаг в суд. А там и деньги за страховку вернут и штрафы в мою пользу оплатят и моральный ущерб за вынос мозга.

На мою претензию банк ответил отказом, помогите мне не получить штраф.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы написали всё врено и грамотно. Сейчас можете направить жалобы в Роспотребнадзор и Центробанк. Но если хотите вернуть деньги и отменить штраф, то нужно обращаться в суд. С банком уже ощаться бесполезное, всё необходимое вы сделали

Здравствуйте,

В данном случае следует подать в банк письменную претензию, а по истечении 10 дней с момента ее получения банком можно обращаться с жалобой в Роспотребнадзор или суд (ранее этого срока Вам могут отказать).