Как избежать взыскания 50% от зп за кредит, если просрочка была всего 1 месяц

Здравствуйте! У меня такая проблема: в январе 14 года взяла кредит в Банке 200000 рублей под 20% годовых на 5 лет. На сегодняшний день остаток долга по кредиту составляет 92000 р, по срокам 1 год. Всегда вносила платежи исправно каждый месяц, без просрочек с момента заключения договора по ноябрь 16 года. В ноябре 16 года были финансовые трудности, просрочила кредит, просрочка составляла 8000 р. Банку ситуацию объяснила, разрешили оплатить позже. При первой же возможности внесла платеж 15000 р, чтобы закрыть просрочку, была переплата, но несмотря на это я продолжала вносить платежи по графику, только сумму больше той, которую должна. На данный момент просрочек нет и банк, якобы простил мне этот момент, мол, с кем не бывает. Недавно узнала, что у моего поручителя арестовали карточку по решению суда за наш кредит. Обратилась в банк, оказывается, они действительно подали в суд за просрочку, вынесено решение, и с меня и с моего поручителя взыскивать в принудительном порядке 50 % от з/п, чего я никогда не потяну, у меня двое детей. Обратилась в головной офис банка с мировым заключением, слезно просила отозвать иск из суда и присвоить мне далее платить по тому же графику, ведь я же не уголовница какая-то, не скрывалась от них, не бегала, а даже наоборот, часто с ними общалась по просрочке. В общем, на мировое соглашение получила отказ. Теперь будут изымать 50 % доходов принудительно+долги поручителю, которые у него будут снимать. Вопрос: подскажите пожалуйста, как мне действовать и что делать? И могу ли я вообще, в этой ситуации что-либо сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!
Вы вправе обращаться в суд, вынесший решение о предоставлении Вам отсрочки/рассрочки оплаты долга при наличии веских оснований для этого.

Здравствуйте!
Во-первых, вам нужно ознакомиться с материалами дела. В частности, посмотреть надлежащим ли образом вас уведомляли. Может быть судебный пркиаз или заочное решение ещё можно отменить. Проверьте и проконсультируйтесь с юристами, когда перефотографируете материалы дела.

Если отменить не получится, то подавайте в суд, вынесший судебный акт, заявление о предоставлени отсрочки и\или рассрочки в исполнении решения.

К банку обращться бесполезно, конечно

Добрый день, Татьяна! Что-либо сделать в Вашем случае, конечно, можно. Нанимайте юриста с опытом представительства интересов клиентов в судах. По возможности, обжалуйте судебное решение (если сроки на обжалование не истекли либо если имеются основания восстановить пропущенные сроки на обжалование). Аргументы у Вас есть. У Вас двое детей (несовершеннолетних, как я понимаю), за которых Вы, как родитель, несете ответственность. А подобное решение суда существенно ухудшает Ваше материальное положение. Если же сроки на обжалование пропущены и нет возможности их восстановить, обращайтесь в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки в исполнении решения суда, как было сказано выше.

Добрый день!

Очень хорошо было бы, если у вас имеются письменная переписка с банком по вопросам задолженности. Нет..ничего страшного в том что нет. Когда суд будет принимать решение вы вправе на суде ходатайствовать о предоставлении вам отсрочки или рассрочки по оплате долга с учетом вашего материального положения и наличием иждивенцев, необходимо предоставить доказательства о заработке, составе семьи. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте Татьяна! Вы проверяли себя на сайте ФССП (возбуждено ли исполнительное производство? И вашего поручителя?) там будет видно на основании чего – возможно это судебный приказ.