Правомерен ли договор уступки права требования будущих платежей за коммунальные услуги?

В нашем доме решением общего собрания избрана УК, с которой заключили договор управления многоквартирным домом, т.е. исполнителем коммунальных услуг в нашем МКД является УК. В марте 2016 года УК заключает договор цессии с ресурсоснабжающей организацией, согласно которому Цедент (УК) уступае, а Цессионарий принимает право требования платежей за коммунальную услугу по электроснабжению и ОДН потребителям (собственникам/нанимателям помещений МКД). При этом размер передаваемого требования, период возникновения задолженности и перечень потребителей, право требования к которым передается по договору цессии согласовываются сторонами путем подписания Акта приема-передачи не позднее 5 числа месяца.

Однако нас, собственников МКД, никто о этом не уведомил. Платежные документы нам ежемесячно не предоставлялись. О наличии договора цессии между УК и РСО мы узнали только в судебном процессе, когда нами оспаривались действия РСО по начислению нам платы за электроэнергию на ОДН напрямую. Ежемесячно оплачивая коммунальные услуги через оператора по приему платежей наши деньги поступали не в УК (как требует закон), а в РСО. А теперь выяснилось, что между УК и РСО существует договор цессии Законно ли это? Вправе ли УК переуступать право требования платежей? Соответствует ли это законодательству? Есть ли здесь нарушения наших прав?
Ответы юристов

Здравствуйте! Договор цессии заключать управляющая компания, как и всякое юридическое лицо, может и не обязана при этом уведомлять сосбственников. То есть формально всё законно.

Но нужно анализировать сам договор цессии, он очень редко заключается грамотно. Возможно, что удастся признать его недействительным, нужно смотртеть, есть ли за что зацепиться

Здравсвтуйте,

В первую очередь нужно смотреть договор с УК. Если по нему ей были переданы все права по управлению домом и расчетами, то она имеет полное право распоряжаться переданными ей полномочиями, в том числе и долгами. Значит она может и передавать по договорам цессии право требования иным лицам.

При желании и наличии обстоятельств Вы можете попробовать в суде оспорить факт составления догвора без извещения жильцов МКД.

Добрый день!

В соответствии с ч.7 ст.155 Жилижного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса. Плата может вноситься за коммунальные услуги ресурсоснабжающей организации при условии,что собственники квартир (помещений) в многоквартирном доме на общем собрании поддержали эту инициативу, это регламентировано ч.7.1. данной статьи. За иключение платы за твердые бытовые отходы которая вносится региональному оператору и платы за капитальный ремонт. Договор уступки ничтожен в части передачи права требования ресурсоснабжающей организации платы за коммунальные услуги т.к.не проведено общее собрание собственников помещений (квартир). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru