Дом построен некачественно. Меня обвиняют в вымогательстве

Купила дом под ключ, заранее обговаривали с продавцом что продам квартиру и сразу буду жить в доме! Летом дом построили, я въехала! Но..в окна течёт, зимой 12 градусов было, между бруса дыры, на чердаке снег и течёт вода с потолка! Пригласила тех кто строил, по минимуму протыкали льном между бревен, одно окно поменяли! Обвинили меня что я рано начала эксплуатировать дом! Но ситуация никак не изменилась! Все так же дует и в окна течёт! Гарантия на дом 1 год выйдет летом! Обвиняют меня в вымогательстве! Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Это гражданско-правовой спор. Обращйтесь в суд. И, конечно, никакого вымогательства здесь нет, если, конечно, вы напрямую никому не угрожаете

Здравствуйте, Ольга!

Вы вправе подавать претензию испонителю об устранении недостатков при строительстве и сдаче дома. После 10 дней с момента получения претензии другой стороной, Вы вправе подавать на нее иск в суд.

Оснований для привлечения Вас к ответсвтенности за вымогательство из текста вопроса не усматривается.

Добрый день!

В отоншении объекта недвижимости вы вправе предъявить требования об устранении не достатков работ в течение 5 лет. Поэтому особо не переживайте. Обратитесь с письменной претензией об устранении недостатков работ произведенных продавцом на объекте недвижимости определите разумный срок от 10 до и более дней всё зависит от выявленных недостатков. Если в указанный вами срок недостатки не будут устранены вы вправе обратиться с требование о расторжении договора купли продажи и возвращении уплаченной денежной суммы в суд. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru