В возбуждении УД дознавателем отказано, но обращение направлено в прокуратуру

Добрый день. В феврале на электронную почту из банка, обслуживающего мое ООО (я на тот момент являлся директором) пришло письмо из арбитражного суда Краснодарского края о взыскании почти 400000 рублей по задолженности в связи с невыполнением деловых обязательств перед другим ООО, с которым я никогда не имел никаких отношений. Директор того ООО приложил заявление в суд и сметы, указывающие на исполнение обязательств с его стороны и заявил, что свои обязательства на эту сумму я не выполнил, и требовал перевести деньги из моего банка на его расчетный счет. Но я не имел отношений с этой организацией, и более того - счет моей компании в этом банке был открыт в конце января 2017 года, а заявитель указал, что составлял договор о взаимных услугах еще в декабре 2016 и якобы тогда же он свои обязательства выполнил. Сам заявитель и его ООО находятся в Москве, я - в другом городе, но мой банк - московский, а заявление он и вовсе направил в Краснодарский суд. Я обратился в местное отделение полиции в конце февраля с заявлением по факту мошенничества, и по доверенности через человека обжаловал решение краснодарского арб. суда в московском суде. В начале марта краснодарский арб. суд отменил решение о взыскании средств с моей организации, мне же 5.04.2017 пришло письмо из того отдела полиции, где я подавал заявление, об отказе возбуждения дела по 159 статье УК РФ. Т.к. было решено что взыскание средств было необоснованным и со счета компании их так не списали, а я по состоянию здоровья ушел с должности, я более не заинтересован в возбуждении дела, но в письме из полиции указано, что материал по моему обращению отправлен в Прокуратуру того района, где юридически числится моя бывшая организация (и то отделение полиции). Письмо датировано 30.03.2017. Я на данный момент директором организации не являюсь, и полностью передал ее в ведение другого лица. Письмо было мной получено 5.04.2017. В связи с вышеизложенным у меня 2 вопроса: 1) если в возбуждении дела отказано, почему мое обращение передано в прокуратуру?

2) могут ли меня обвинить в ложном донесении, т.к. в письме указано, что со стороны директора того мошеннического ООО в его действиях состава преступления не обнаружено?
Ответы юристов

Здравствуйте!
Вы указываете, что «5.04.2017 пришло письмо из того отдела полиции, где я подавал заявление, об отказе возбуждения дела по 159 статье УК РФ» и что «что материал по моему обращению отправлен в Прокуратуру того района, где юридически числится моя бывшая организация (и то отделение полиции)», поэтому чтобы ответить на Ваши вопросы, надо ознакомиться с постановлением об отказе в возбуждении дела и решением арбитражного суда.

Кроме того, надо знать, указывали ли Вы в своем обращении в полицию конкретных лиц, которых просили привлечь к уголовной ответственности либо просили разобраться в ситуации о мошенничестве в цело (об установлении этих лиц).

От этого также зависит качество юрконсультации в соответствии с законом, так как согласно статье 306 УК РФ - Заведомо ложный донос:
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Всего доброго! Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru