Хочу быть полноценным гражданином России - с чего начать?

Cуть: в возрасте 10 лет выехала с матерью из Узбекистана в Россию. По некоторым причинам не было возможности делать документы. Закончила школу в России. Сейчас мне 20 лет. Мать без гражданства. Собирает документы на РВП. У меня на руках, в данный момент, имеется только свидетельство о рождении узбекского образца и аттестат о среднем образовании, полученное в России. Листка убытия нет.

Вопрос: что мне делать? С чего нужно начинать?

P.S. Хочу быть полноценным гражданином России
Миграционное право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Евгения, к сожалению, из указанных в Вашем вопросе сведений о Вас я не вижу оснований для приёма Вас в гражданство в упрощённом порядке в соответствии со ст.14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"от 31.05.2002 N 62-ФЗ. Однако Вы можете рассчитывать на приём Вас в гражданство в общем порядке при выполнении Вами условий, предусмотренных ст.13 данного закона (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=137667;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.448798990343208;from=36927-0).

Добрый день. Согласен с коллегой. В соответствии с п. "а" ст. 5 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве РФ" гражданами РФ являются лица, имеющие гражданство РФ на день вступления в силу настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 13 ранее действовавшего Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 "О гражданстве РФ" гражданами РФ признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории РФ на день вступления Закона в силу, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве РФ.

Таким образом, фактическое положение всех лиц, постоянно проживающих в РФ по состоянию на 6 февраля 1992 г., не имеющих принадлежности к гражданству других государств, юридически влекло признание их гражданами РФ. Обстоятельством, исключающим такое признание, являлось наличие гражданства другого государства.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве РФ" предусмотрел для граждан бывшего СССР возможность получить гражданство в упрощенном порядке при условии их регистрации по месту жительства на 1 июля 2002 г., либо при наличии у них разрешения на временное проживание в РФ или вида на жительство, если они заявят об этом до 1 июля 2009 г. При отсутствии регистрации по месту жительства на 1 июля 2002 г., разрешения на временное проживание в РФ или вида на жительство российское гражданство не может быть приобретено вышеназванными лицами.

Иного внесудебного порядка подтверждения факта постоянного проживания на территории РФ бывших граждан СССР действующим законодательством не предусмотрено.

В соответствии со ст. 18 Конституции Российской Федерации непосредственно действующие права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов и обеспечиваются правосудием.

В целях защиты прав и законных интересов лиц, имеющих паспорт гражданина СССР, не принявших гражданства других государств и проживающих на территории РФ по состоянию на 6 февраля 1992 г., которые на основании Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 "О гражданстве РФ" могли быть признаны гражданами РФ, факт их постоянного проживания на территории РФ подлежит установлению в судебном порядке.

Таким образом, Вам необходимо обращаться в суд за установлением факта проживания на территории Российской Федерации.

Заявление об установлении факта постоянного проживания нужно оплачивать государственной пошлиной и подавать по месту жительства заявителя (согласно ст. 333.19 НК РФ пошлина составляет 200 руб.). Для подтверждения факта проживания необходимо предъявить доказательства проживания на указанной в заявлении территории, а также сопутствующие документы (медицинские справки, медицинские карточки, справки с учебных заведений, аттестаты, дипломы о полученном образовании, письма, другие документы, которые гражданин получал в период проживания на территории РФ). Также по возможности необходимо заручиться свидетельскими показаниями.

Перед подачей заявления в суд, Вам необходимо в обязательном порядке обратиться в территориальный орган ФМС России. Только если соответствующий орган ФМС откажет в выдаче документов, подтверждающих факт проживания на территории РФ, суд примет заявление к рассмотрению. Удачи.