отказывают в получении российского паспорта, объясняя тем, что казахстанское гражданство было присвоено автоматически

мой друг с 92 по 97 годы проживал в Казахстане, там получал паспорт. Гражданство не принимал. Сейчас отказывают в получении российского паспорта, объясняя тем, что казахстанское гражданство было присвоено автоматически. Как такое может быть?
Ответы юристов
Добрый день!

Ну, вообще-то получить паспорт Казахстана без наличия гражданства этой страны у Вашего друга не было бы возможности. Если не согласны с отказом, то можно обжаловать отказ в суд, но, как мне представляется, перспектив на удовлетворение требований Вашего друга немного.

_____________________________________________________________

Удачи Вам. "Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов".

Здраствуйте. Вероятно гражданство после распада СССР 26 декабря 1991 года присвоено в соотвествии с законом Республики Казахстан по пункту: "Если гражданин проживал на территории Республики Казахстан на дату 1 марта 1992 года и не заявлял о своем нежелании состоять в гражданстве Республики Казахстан до 01.03.1995 года."

Боюсь, что теперь нужно будет заново получать российское гражданство. Думаю, что в Вашем случае это будет в упрощенном порядке (если Ваш друг родился на территории РСФСР или имеет близких родственников, постоянно проживающих в России). Это займет не более 3х месяцев.