Обязан ли я платить алименты своему ребёнку если у него не моя фамилия?

Здравствуйте, хочу получить ответ. Обязан ли я платить алименты своему ребёнку если у него не моя фамилия, если я с ребёнком даже не вижусь и не как не притендую на него. Если мать моего ребёнка вышла замуж и её муж тоесть отчим моему ребёнку его усыновил? Если с мамой этого ребёнка я в браке не состоял, и в паспорте он не указан. А также у меня на данный момент имеется жена и несовершеннолетний ребёнок
Ответы юристов

Здравствуйте,

Родители, даже биологические должны содержать своих несовершеннолетних детей. Это прямо установлено в ст. 80 СК РФ. Факт выхода супруги замуж никак на это не влияет.

Единственным основанием для освобождения от бремени содержать ребенка и платить алименты будет лишение родительских прав в отношении отца с последующим усыновлением ребенка другим лицом.

Здравствуйте! Если Вы при рождении ребёнка не ходили в загс и не устанавливали отцовство, то де юре Вы не являетесь отцом этому ребёнку. Если мать ребёнка хочет с Вас взыскать алименты, то ей надо подать иск в суд о признании отцовства и взыскании алиментов. К тому же если новый муж его усыновил, то он и является ткперь его оецом и на него ложатся все права и обязанности в отношении усыновлённого ребёнка. Так, что можете ничего не платить. Удачи Буду признателен за оценку и отзыв.

Из Вашего вопроса единственный аспект, который дает Вам право не платить алименты - это то, что новый муж усыновил Вашего ребенка, а Вы, как я поняла, его не усыновляли.

Добрый день! Поясните - с Вас в судебном порядке взыскивают алименты? Вас лишили родительских прав?

Добрый день!

Если алименты вы платите на основнии решения суда, при усыновлении (удочерении) ребенка обязательства ваши по уплате алиментов прекращаются в силу ст.120 СК РФ. Платить вы не обязаны. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день! В Вашем вопроса не совсем понятен момент про усыновление ребенка отчимом. Если Вас лишили родительских прав и ребенка в последующем усыновил отчим, тогда Вы не обязаны платить алименты. Если не было юридической процедуры усыновления, прописанной в законе, и Вы являйтесь отцом ребенка, то платить алименты на основании соответствующего решения суда Вы безусловно обязаны, незаивсимо от того, общаетесь Вы с ним или нет. Если же Вы вообще не прописаны в свидетельстве о рождении как отец ребенка, то Ваша бывшая супруга для взыскания с Вас алиментов должна сначала добиться в судебном порядке признания Вас отцом.

Добрый день.

При условии, что женаты на матери ребенка не были, после рождения ребенка Вы не писали заявления об установлении отцовства, в судебном порядке факт отцовства не устанавливался, ребенка усыновил муж матери ребенка - алименты Вы платить не обязаны, с юридической точки зрения.