Доставка сотрудника на рабочее место

Рабочее место находиться от города 18 км, общественный транспорт туда не ходить. В кол-договоре не предусмотрена доставка на место работы. Какой документ это момент регулирует?
200 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте! Трудовой кодекс РФ обязывает работодателя осуществлять доставку сотрудников только в случае вахтового метода работы. Поэтому в данном случае этот вопрос должен регулироваться индивидуальным трудовым договором или Правилами внутреннего трудового распорядка

Добрый день.

Этот вопрос должен быть прописан в трудовом договоре или правилами трудового распорядка работодателя.

Здравствуйте. Этот вопрос может быть урегулирован либо в Вашем трудовом договоре, индивидуально с Вами, либо в коллективном договоре, а также в зависимости от сферы деятельности работодателя, как вариант, в межотраслевых соглашениях (что маловероятно). На законодательном уровне этот вопрос не урегулирован.

Общие обязанности работодателя предусмотрены ст. 22 Трудового кодекса РФ, которая не содержит в числе таковых обязанность обеспечить прибытие работника на работу и его убытие. При этом работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, а также обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей. Подобная обязанность работодателя, а равно право на это работника, может быть установлена локальными нормативными актами, вытекать из условий коллективного договора, соглашений, условий трудового договора. Если в указанных актах не содержится соответствующее условие, говорить о каких-либо последствиях для работодателя в случае его отказа нельзя. Единственное за что, можно зацепиться, так это общая обязанность работодателя обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей, при условии очевидной удаленности рабочего места от черты города, труднодоступности рабочего места. Трудовым законодательством предусмотрена обязанность работодателя по перевозке сотрудников до места работы и обратно лишь при работе вахтовым методом. В остальных случаях данный вопрос должен регулироваться только по соглашению сторон. Таким образом работодатель не обязан осуществлять доставку работников на работу и с работы, если это не закреплено ни в трудовом договоре, ни к в каком-либо другом локальном нормативном акте предприятия.

Добрый день!

В ст.22 Трудового кодекса РФ такой обязанности у работодателя нет, если данные положения прописаны в правилах внетреннего трудового распорядка, коллективном трудовом договоре, трудовом договоре тогда работодатель обязан это организовать. При заключении трудового договора необходимо было внести такой пункт, если такие условия отсуствуют во внутренних документах. Вы вправе обратиться с инициативой к работодателю внести соответствующие изменения в правила внутреннего трудового распорядка или колл.трудовой договор. В случае отказа отстаивать свои права в трудовой инспекции, прокуратуре и суде. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Доставка сотрудников до места работы может являтся одной из составляющих соцпакета, которая обычно оговаривается в договоре, заключаемом при приеме на работу. Так же может быть закреплена в правилах внутренего трудового распорядка.

В ТК норм об обязанности работодателя обспечить доставку работников к месту работы нет.

Здравствуйте, Вадим! Никаким законом подобная обязанность работодателя не установлена. Если и в коллективном договоре этого нет, как Вы говорите, то Вам остается только почитать условия своего трудового договора. Если и в трудовом договоре данный момент не оговорен, Вы вправе обратиться с соответствующей просьбой к работодателю. Однако удовлетворение Вашей просьбы, в таком случае, будет правом, а не обязанностью работодателя.

Здравствуйте Вадим!

Действующее трудовое законодательство подобные вопросы не регулирует. Доставка работников к месту работы и обратно должна быть закреплена на уровне локальных нормативных актов организации, коллективным договором, Правилами внутреннего трудового распорядка или в Вашем трудовом договоре.

Трудовое законодательство не возлагает на работодателя обязанности обеспечивать доставку работников к месту работы.